Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перевёл другу деньги в долг в размере 25 000 руб. По Сбербанку онлайн, могу ли я вернуть свои деньги?

Здравствуйте, Меня зовут Николай, суть проблемы:

12 января 2016 года моя жена Ольга перевела моему другу Виталию деньги в долг в сумме 25 000 руб через сбербанк онлайн.

Виталий в установленный срок деньги не вернул, и отказывается отвечать либо на телефонные звонки, либо смс сообщения. Расписку он ни мне, ни моей жене не писал, дали под честное слов, друг ведь....

Могу ли я теперь вернуть свои деньги обратно?

01 Февраля 2016, 12:43, вопрос №1123877 Николай, г. Одинцово
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Романов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Могу ли я теперь вернуть свои деньги обратно?
    Николай

    Да, в судебном порядке.

    Возвращать придется как неосновательное обогащение.

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    — 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
    01 Февраля 2016, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорянц Гурген

    Здравствуйте. Да, вернуть денежные средства возможно. Для этого необходимо обращаться в суд, согласно ст.1102 ГК РФ:

    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    01 Февраля 2016, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Виталий в установленный срок деньги не вернул, и отказывается отвечать либо на телефонные звонки, либо смс сообщения. Расписку он ни мне, ни моей жене не писал, дали под честное слов, друг ведь…
    Николай

    Добрый день.

    Да, Вы можете вернуть данные деньги в качестве неосновательного обогащения, поскольку передача денег не сопровождалась каким-либо обязательством.

    ГК РФ Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
    01 Февраля 2016, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вашей жене, если она переводила со своего счета, нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения с данного лица. В суд подавать по месту его жительства. Предварительно желательно направить ему претензию с требованием вернуть указанные средства письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

    В суде можно даже ничего про займ не говорить, сказать, что по ошибке перевела ему деньги (н-р, номера карт друзей записаны в книжке, перепутала). Ответчик наверняка будет возражать против исковых требований и указывать, что это было дарение. На это нужно будет в свою очередь возразить, что договора дарения в письменной форме нет, доказательств именно дарения ответчиком не представлено.

    01 Февраля 2016, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое Вам за ответ, буду подавать исковое в суд.

    01 Февраля 2016, 13:30
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Это возможно только предьявит ему иск о возврате долга по договору займа. Какие ещё есть подтверждения займа?

    01 Февраля 2016, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    буду подавать исковое в суд.
    Николай

    Сначала направьте заказным письмом с уведомлением претензию «другу», после этого в суд.

    01 Февраля 2016, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я понял, спасибо. Так и сделаю.

    01 Февраля 2016, 13:34
  • Юрист - Болтунова Марина

    Добрый день. ВС РФ давно определился, по этому вопросу. Так что можете взыскать как по договору займа, но как неосновательное обогащение.

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 26 ноября 2013 г. N 56-КГ13-9
    Легкий Р.Н. обратился в суд с иском к Рахубину О.Е. о взыскании неосновательного обогащения в размере <...> рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере <...> рубля <...> копейки, расходы по оплате нотариальной доверенности в размере <...> рублей, государственную пошлину в размере 9098 рублей 33 копейки, указав в обоснование исковых требований, что 2 сентября 2010 г. он перевел Рахубину О.Е. безналичным путем денежную сумму в размере <...> рублей в качестве займа на покупку в г. <...> автомобиля. При этом, основание платежа либо обязательство, в счет которого переведены денежные средства, в отчете по блиц-переводу не указаны, заемные отношения между сторонами не были оформлены. 7 сентября 2010 г. Рахубин О.Е. получил указанную сумму и до настоящего времени ее не вернул, в связи с чем Легкий Р.Н. просил взыскать в его пользу сумму неосновательного обогащения в размере <...> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <...> рубля <...> копейки за период с 7 сентября 2010 г. по 13 ноября 2012 г., включительно и далее до фактического исполнения денежного обязательства, с суммы основного долга, равного <...> рублей и учетной ставки банковского процента, равной <...>% на день предъявления иска в суд, расходы по оплате нотариальной доверенности в сумме <...> рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <...> рублей <...> копейки.

    Ответчик и его представитель иск не признали, просили отказать в удовлетворении заявленных требований.
    Решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 27 декабря 2012 г. исковые требования Легкого Р.Н. удовлетворены частично: с Рахубина О.Е. в пользу Легкого Р.Н. взыскана сумма неосновательного обогащения в размере <...> рублей, оплата доверенности в сумме <...> рублей, судебные издержки в размере <...> рублей. В удовлетворении остальной части иска отказано.
    Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 11 марта 2013 г. решение суда первой инстанции отменено, по делу вынесено новое решение об отказе Легкому Р.Н. в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
    В кассационной жалобе, поданной представителем Легкого Р.Н. — Поляковым Д.М. 28 июня 2013 г., ставится вопрос о ее передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 11 марта 2013 г.
    В связи с поданной кассационной жалобой на указанные судебное постановление и сомнениями в его законности 23 июля 2013 г. судьей Верховного Суда Российской Федерации Горшковым В.В. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации для проверки по доводам кассационной жалобы и определением этого же судьи от 21 октября 2013 г. кассационная жалоба представителя Легкого Р.Н. — Полякова Д.М. с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
    Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что имеются основания, предусмотренные законом для удовлетворения кассационной жалобы и отмены апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 11 марта 2013 г.
    В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что при рассмотрении настоящего дела существенное нарушение норм материального и процессуального права допущено судом апелляционной инстанции, выразившееся в следующем.
    Судом установлено, что 2 сентября 2010 г. Легкий Р.Н. через <...> отделение <...> ОАО «Сбербанк России» в г. <...> осуществил денежный перевод на имя Рахубина О.Е. в сумме <...> рублей, который был получен последним 7 сентября 2010 г. в дополнительном офисе <...> банка ОАО «Сбербанк России» в г. <...>.
    Разрешая дело по существу, и удовлетворяя заявленные Легким Р.Н. требования в части, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 1102, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о том, что денежная сумма, полученная Рахубиным О.Е. 7 сентября 2010 г., является неосновательным обогащением, приобретенным за счет истца, и подлежит возврату Легкому Р.Н., поскольку принадлежность указанных денежных средств Рахубину О.Е. ответчиком не доказана.
    Отменяя решение суда первой инстанции суд апелляционной инстанции, указал, что судом первой инстанции неправильно распределено бремя доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела, поскольку обязанность доказать обстоятельства неосновательного сбережения Рахубиным О.Е. принадлежащих Легкому Р.Н. денежных средств должна быть возложена на истца, доказательств заключения между Легким Р.Н. и Рахубиным О.Е. каких-либо сделок, в том числе договора займа, им представлено не было, передача денежных средств произведена добровольно и намеренно при отсутствии какой-либо обязанности со стороны передающего, что в силу пункта 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации исключает возврат этих денежных средств приобретателем.
    С данным выводом суда апелляционной инстанции согласиться нельзя.
    В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    Согласно пункту 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
    Судом установлено, и это не оспаривалось сторонами по делу, что денежная сумма в размере <...> рублей была передана Легким Р.Н. и получена Рахубиным О.Е.
    В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне подлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. В данном случае суд апелляционной инстанции не установил все обстоятельства необходимые для разрешения спора, что является существенным нарушением норм процессуального права.
    Юридически значимыми и подлежащими установлению по делу являются обстоятельства, касающиеся того в счет исполнения каких обязательств истцом передавалась ответчику денежные средства: если денежные средства передавались на основании договора займа, как одалживаемая сумма, знал ли Легкий Р.Н., осуществляя денежный перевод, об отсутствии обязательства по возврату заемной суммы: либо наличие волеизъявления истца на одарение Рахубина О.Е. денежными средствами, если он знал об отсутствии долговых обязательств.
    Именно от выяснения указанных обстоятельств зависело решение судом вопроса об отказе или удовлетворении требований Легкого Р.Н. о взыскании неосновательного обогащения.
    При этом бремя доказывания этих обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, должно быть возложено на Рахубина О.Е. в силу требований пункта 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, как на приобретателя имущества (денежных средств).
    Придя к выводу о том, что сумма неосновательного обогащения не подлежит возврату ответчиком, так как истец при передаче денежных средств знал об отсутствии обязательств со стороны передающего (дарение), суд апелляционной инстанции данный вывод не обосновал и не указал в определении какими доказательствами он подтвержден, ограничившись ссылкой на то обстоятельство, что заемные отношения между сторонами оформлены не были.

    В возражениях на заявленные Легким Р.Н. требования Рахубин О.Е. указывал на принадлежность именно ему спорной денежной суммы, отвергая получение указанной суммы от истца в дар или на каких-либо иных основаниях и ссылаясь на то, что деньги были переданы ему только для перевода. Эти, приведенные в возражениях, доводы ответчика вообще не получили какой-либо оценки суда апелляционной инстанции.
    При вынесении нового решения по делу судом апелляционной инстанции не были выполнены и требования статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой суд должен дать оценку достоверности, а также достаточности доказательств и их взаимосвязи, что привело к неправильному применению нормы материального права (части 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом суду второй инстанции следовало принять во внимание всю совокупность обстоятельств дела, в том числе и то, с какой целью осуществлялась передача денежных средств между истцом и ответчиком с учетом всех установленных судом фактов. Однако судом апелляционной инстанции это сделано не было, в связи с чем суд апелляционной инстанции разрешил спор с нарушением норм процессуального права, не на основе доказанных фактов.
    В силу статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 23 «О судебном решении» от 19 декабря 2003 г. решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
    Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов. Указанные требования процессуального закона судом апелляционной инстанции выполнены не были.
    С учетом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 11 марта 2013 г. нельзя признать законным и оно подлежит отмене с направлением на новое судебное рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 387, 388 и 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

    определила:

    апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 11 марта 2013 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

    Кроме того, можно просто указать, что перевод был ошибочным и взыскать только как неосновательное обогащение. Никаких досудебных претензий не требуется.

    01 Февраля 2016, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ознобкин Виктор

    Исковое необходимо подать не просто в суд, а в мировой суд.Образец прилагаю...

    • исковое.doc
    01 Февраля 2016, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats