В рыбе обнаружились паразиты, как сделать экспертизу и кто должен за нее платить?

Добрый день. В магазине была приобретена копченая рыба. При употреблении в ней были обнаружены паразиты. Рыбу почти всю съели, чек не сохранился. Кого-то наказать особого желания нет, но интересно не опасны ли эти паразиты в таком виде для человека. Есть ли вариант провести бесплатную экспертизу. И, если проводить платную экспертизу, то как можно возместить затраты с продавца или производителя?

, Валерий, г. Пятигорск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1.Возмещают через суд только.

2. Принесли в магазин, требуете возврата денег, и они уже могут сами проводить беспл-ю экспертизу.

3.Но по такому случая, я бы написал жалобу в Роспотребнадзор, это действенно, будет проверка.

1. ПАРАЗИТ ВСЕГДА ОПАСЕН.

2. ТАКОЕ ПРОДАВАТЬ АБСОЛЮТНО ЗАПРЕЩЕНО.

3.Зачем Вам делать эксп-зу за свой счет? Вы ничего не получите, если только не докажете ущерб здоровью, лечение, лек-ва и так далее.

Коллега прав полностью, кроме одного момента.
Сами паразиты не опасны, но их яйца…
Потенция размножения их в Вашем теле.
А эти яйца безусловно были уже во всей рыбе.
не видно, не значит, что нет.
Второе, отходы жизнедеятельности паразитов опасны, и токсины от них тоже очень опасны.

Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все же жалобу в роспотребнадзор лучше бы написать, а также жалобу в книгу жалоб и предложений в магазине (администрация магазина должна затем дать Вам ответ).

Раз рыбу съели, то на экспертизе нечего и исследовать.

Будет отравление- будет и разбирательство.

Что касается опасности для человека, лучше этот вопрос на медфорумах задавать. Но вряд ли вы могли заразиться уже копченными паразитами. Они же не активные были.

Валерий
Клиент, г. Пятигорск

От рыбы осталось примерно четверть. И тот кусок, где был обнаружен паразит с самим паразитом. Поскольку я не специалист, то не могу судить об опасности или безопасности, хотя скорее всего паразит не опасен. Поэтому боюсь что за экспертизу ничего не получу, если решу проводить ее в частном порядке. В роспотребнадзор обратился, но они сказали, что будут брать на экспертизу рыбу из магазина и при этом не факт, что в другой тушке также обнаружатся паразиты, хотя согласны с тем, что червяки в рыбе это не приятно. Поэтому и не знаю делать экспертизу или нет.

Действия таковы:

Вы несете рыбу на экспертизу сами, оплачиваете.

Затем уже обращаетесь в суд, где ответчики будут обязаны оплатить все расходы.

Но это все долго и нервно. Нужно будет доказывать, что рыбу купили именно у них и т.д.

Напишите жалобу в магазин. Должны отреагировать. Как минимум: вам возместят стоимость рыбы.

Ну и остается ждать, как отреагируют организмы съевших этот деликатес.

При отравлении, подавайте в суд на возмещение всех расходов.

Что касается паразитов и их опасности: они опасны только в живом состоянии. Если копченные, то — нет.