Какие я должен предпринять действия в случае неисполнения застройщиком договорных обязательств?

Добрый день.

В 2014 году между Застройщиком и мною был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома в Новом Уренгое.

Согласно условий договора Застройщик должен был передать объект долевого участия Участнику долевого строительства в срок не позднее 31 июля 2014 года. Между тем, до настоящего времени обязательство со стороны Застройщика до настоящего времени не исполнено.

Мне приходится нести дополнительные расходы по съему квартиры.

Где и как (если вы не сможете помочь) я могу получить консультацию по вопросу взыскания неустойки с Застройщика за нарушение сроков передачи и компенсации понесенных затрат по его вине? Какие я должен предпринять действия? Может ли Застройщик избежать ответственности по ст. 10 и другим положениям Федерального Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Закона РФ «О защите прав потребителей»?

Может ли повлиять на сумму неустойки?

Надеюсь на Вашу помощь.

, Сергей, г. Новый Уренгой
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы сами указали, на какие нормы закона стоит ссылаться при подаче искового заявления в районный суд по месту жительства. При этом необходимо требовать неустойку, штраф в сумме 50 %, также включать в стоимость иска затраты понесенные за найм жилого помещения.Перед подачей иска в суд, отправьте письменную претензию застройщику.Это можно сделать как самому, так и по почте, отправив заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Неустойку вы можете рассчитать сами, так как существуют сайты расчета неустойки по ДДУ