Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли оформить договор купли-продажи частного дома задним числом?

Здравствуйте, девять лет назад был куплен дом,у человека, которого была доверенность на продажу на 3 года, но договор купли-продажи не оформлялся. Можно ли сейчас оформить договор с продавцом тем числом когда покупали? И не будет ли это нарушением закона?

01 Февраля 2016, 11:09, вопрос №1123685 Сергей, г. Воронеж
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2017 мы ответили на 868 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Токарева Наталья
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Переход права собственности на недвижимость по данным договорам по-прежнему подлежит регистрации, поэтому подавать документы в регистрирующий орган — территориальное управление Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии (Росреестр) необходимо (ст. 551 ГК РФ)

    Можно оформить договор, тем числом когда покупали (это нарушением закона не будет), но согласно статье 558 ГК РФ,.считается заключенным с момента такой регистрации.

    Необходимо оформить договор купли-продажи задним числом в 3 трех экземплярах в договоре ссылаетесь на доверенное лицо, указанное в доверенности три года назад, обратите внимание в доверенности должно быть прописано право о получении денег по договору и в обязательном порядке оформляются расписки о получении денежных средств.

    Однако, для того чтобы сдать договор на регистрацию необходима явка двух сторон, согласно ст.16 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сдавать документы на регистрацию должны обе стороны, поэтому от продавца необходимо уполномоченное лицо, с действительной ( не просроченой) нотариальной доверенностью на представление (подачу) документов в Росррестр, а так же на выполнение иных действий расписываться и т.д.

    Вам необходимо сдать в Росреестр следующие документы:

    Заявления сторон.

    Квитанция об уплате госпошлины (подлинник и копия).

    План объекта или кадастровый паспорт.

    Паспорта лиц, явившихся лично, или доверенности, которые должны предъявить представители. Конечно же, они представляют и свои паспорта.
    3 экземпляра договора купли-продажи.
    Акт приема-передачи, тоже 3 экземпляра.

    Расписка в получении денег по договору купли-продажи.

    Желательно, чтобы расписка, договор и акт приема-передачи были одной датой.

    01 Февраля 2016, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats