Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как подать в суд на застройщика, если в построенном частном доме обнаружились скрытые дефекты?

Застройщик построил на частный дом на нашей земле дал гарантию 2 года, дом приняли по актам въехали и тут началось дует и холодно стены и полы ледяные как в пещере, у нас своя кательная к дому нас никто не обслуживает эта котельная топится но дом ледяной. Нам надо в суд обратится сразу или в гос. Тех надзор? Котельную тоже строил застройщик видимо в работах были ошибки

01 Февраля 2016, 09:20, вопрос №1123554 Ася, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 517 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! Согласно пункту 5 статьи 7 закона об участии о долевом строительстве, гарантийный срок объекта не должен быть менее 5 лет., это то что касается гарнтии.

    Нам надо в суд обратится сразу или в гос. Тех надзор? Котельную тоже строил застройщик видимо в работах были ошибки
    Ася

    Если при строительстве дома осуществлялся тех надзор, тогда вы можете обратиться в тех надзор. Если тех надзор не велся, тогда вам следует обращаться в суд с иском к застройщику. В общем в любом случае, если не удается исправить ситуацию путем до судебного урегулирования, обращайтесь в суд с иском к застройщику.

    Статья 7. Гарантии качества,
    предусмотренные договором

    1. Застройщик обязан передать участнику
    долевого строительства объект долевого строительства, качество которого
    соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной
    документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным
    требованиям.


    ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

    2. В случае, если объект долевого
    строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий
    договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных
    требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными
    недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором
    использования, участник долевого строительства, если иное не установлено
    договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:


    ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

    1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

    2) соразмерного уменьшения цены договора;

    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

    3. В случае существенного нарушения требований к качеству
    объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в
    установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого
    строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора
    и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в
    соответствии с частью 2 статьи 9
    настоящего Федерального закона.


    ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

    4. Условия договора об освобождении застройщика от
    ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются
    ничтожными.

    5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за
    исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав
    такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может
    составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня
    передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и
    инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого
    строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено
    договором.


    ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

    5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное
    оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства
    объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять
    менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания
    первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
    строительства.

    (часть
    5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

    6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику
    требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при
    условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

    7. Застройщик не несет ответственности за недостатки
    (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного
    срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого
    объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических
    регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных
    требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его
    ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными
    им третьими лицами.

    (часть
    седьмая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

    01 Февраля 2016, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats