Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли начислять пени, установленные договором аренды, на сумму арендной платы?

можно ли начислить пени, установленные договором аренды на сумму арендной платы, начисленной за фактическое использование земельным участков после окончания срока договора аренды?

01 Февраля 2016, 08:21, вопрос №1123503 Лариса, г. Серов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.08.2017 мы ответили на 705 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Волкова Анастасия Александровна

    Добрый день, Лариса!

    Пеня установлена договором, соответственно и начисляется она за ненадлежащее исполнение договорных обязательств.
    Если срок договора аренды истек, а арендатор продолжает пользоваться земельным участком, то такая ситуация регулируется нормами главы 60 Гражданского кодекса (Обязательства вследствие неосновательного обогащения). Поэтому начислить пеню в этом случае у Вас не получится. Но на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользования чужими денежными средствами, которые рассчитываются в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса.
    С уважением,
    Волкова Анастасия.

    01 Февраля 2016, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats