Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Заполнение пункта 12 заявления на выдачу загранпаспорта нового поколения.

Здравствуйте. Моя тетя в1997году привлекалась к суду по ст327 часть 3 УК РФ и уплатила штраф(не знаю точно сколько). Ей сейчас хочется получить загранпаспорт и как ей надо написать в заявлении на выдачу загранпаспорта в пункте12-"Не осуждены ли Вы за совершение преступления либо привлечены в качестве обвиняемого"? Она теперь всю жизнь будет считаться осужденной или есть какой-то определенный срок? Как правильно заполнить этот пункт заявления.Пожалуйста,объясните.Спасибо.

  • ufms_new_statement_a (1).pdf
06 Июля 2012, 14:04, вопрос №11235 Рамиля, г. Нурлат
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Из практики скажу, что юристы и работники УФМС толкуют его по-разному.

    Так, в соответствии со ст. 86 Уголовного Кодекса РФ, ч. 3 п. "Б", судимость в отношении лица, осужденного к штрафу, считается погашенной по истечении одного года после исполнения наказания, то есть уплаты штрафа. Так что по закону Ваша тетя несудима.

    Но!

    Я дважды в практике сталкивался с незаконным наложением штрафа со стороны УФМС на гражданина. Только после уплаты штрафа предлагают получить паспорт. Закон читать не хотят. Справки об отсутствии судимости тоже. В суде такие штрафы легко отменяются как незаконные и деньги возвращаются. Может быть, это тенденция нашего региона.

    Так что решать Вам. На Вашем месте я бы указал "не судим" и в случае чего поставил УФМС через суд на место с гарантией 100%.

    06 Июля 2012, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В этой строке пишите, что не осуждены, поскольку в настоящее время ВЫ не осуждены, а подстрочный текст в заявлении не обязывает Вас указывать на то что ВЫ БЫЛИ осуждены. Все сказанное выше коллегой считаю верным. Хотя можете написать что "была осуждена в 1997 году по такой то статье"

    06 Июля 2012, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats