8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заполнение пункта 12 заявления на выдачу загранпаспорта нового поколения.

Здравствуйте. Моя тетя в1997году привлекалась к суду по ст327 часть 3 УК РФ и уплатила штраф(не знаю точно сколько). Ей сейчас хочется получить загранпаспорт и как ей надо написать в заявлении на выдачу загранпаспорта в пункте12-"Не осуждены ли Вы за совершение преступления либо привлечены в качестве обвиняемого"? Она теперь всю жизнь будет считаться осужденной или есть какой-то определенный срок? Как правильно заполнить этот пункт заявления.Пожалуйста,объясните.Спасибо.

  • ufms_new_statement_a (1)
    .pdf
, Рамиля, г. Нурлат
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Из практики скажу, что юристы и работники УФМС толкуют его по-разному.

Так, в соответствии со ст. 86 Уголовного Кодекса РФ, ч. 3 п. "Б", судимость в отношении лица, осужденного к штрафу, считается погашенной по истечении одного года после исполнения наказания, то есть уплаты штрафа. Так что по закону Ваша тетя несудима.

Но!

Я дважды в практике сталкивался с незаконным наложением штрафа со стороны УФМС на гражданина. Только после уплаты штрафа предлагают получить паспорт. Закон читать не хотят. Справки об отсутствии судимости тоже. В суде такие штрафы легко отменяются как незаконные и деньги возвращаются. Может быть, это тенденция нашего региона.

Так что решать Вам. На Вашем месте я бы указал "не судим" и в случае чего поставил УФМС через суд на место с гарантией 100%.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

В этой строке пишите, что не осуждены, поскольку в настоящее время ВЫ не осуждены, а подстрочный текст в заявлении не обязывает Вас указывать на то что ВЫ БЫЛИ осуждены. Все сказанное выше коллегой считаю верным. Хотя можете написать что "была осуждена в 1997 году по такой то статье"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
Мне Пришло уведомление с почты, что посылка с Германии задержана таможней с тем, что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя
Доброй ночи . Мне Пришло уведомление с почты , что посылка с Германии задержана таможней с тем , что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя . Настаивали , что бы отправила обратно . Еле приняли заявление. Тепеоь угрожают , что признают коммерческой . Подскажите пожалуйста , как лучше поступить . В посылке 2 футболки , рюкзак , сумка , понамка и кеды
, вопрос №4091488, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2012