Какие документы необходимы для получения алиментов в твердой форме?

Если супруга взыскивает алименты в твердой форме. какие документы ей необходимо предоставить в суд, и сколько времени потребуется для рассмотрения данного вопроса?

Спасибо

, Ольга, г. Владивосток
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Доброе утро, Ольга! В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:
— имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
— получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
— официально не получает дохода;
— а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку
этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго
родителя.
В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку родителя.

Пакет документов, необходимый для оформления алиментов в твердом денежном выражении состоит из:

копии паспорта;
копии свидетельства рождения ребенка;
копии свидетельства о браке, или его расторжении;
справки с места жительства ответчика;
расчета суммы алиментов;
обоснования затрат на содержание.
Все эти документы прилагаются к исковому заявлению, которое подается в мировой суд. Истец определяет сам, будет ли рассматриваться дело в суде по месту жительства истца или ответчика. Но об этом необходимо указать в иске.

По окончанию рассмотрения иска, судья издает постановление, в котором определяет сумму взыскания. На основании этого документа оформляется исполнительный лист, который направляется в службу судебных исполнителей для организации процесса взыскания.

В исковом порядке — не более 1 месяца — ст. ст. 126. 154 ГПК

Если алименты только на детей то можно подать заявление о вынесении судебного приказа. Рассматривается в течение 5 дней без вызова сторон и заслушивания их доводов.

Василий Виноградов
Юрист

Ольга, добрый день! Алименты в размере прожиточного минимума (или в долях к нему), назначаются в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Если плательщик алиментов имеет постоянное место работы и стабильный заработок (пусть и не очень большой) — алименты назначаются судом в долях (или процентах) к его заработку. Алименты в твердой денежной сумме можно требовать только в том случае, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (обычно — интересы ребёнка, как получателя алиментов). Как правило, алименты в твердой денежной сумме назначаются. когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер твердой денежной суммы всегда определяет суд, принимая во внимание многие обстоятельства, в том числе материальное положение взыскателя и должника. При обращении в суд с иском о назначении алиментов в твердой денежной сумме истец должен этот иск обосновать, то есть указать, по каким причинам взыскание в долях к заработку невозможно, и подтвердить это соответствующими доказательствами.