Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какие документы необходимы для получения алиментов в твердой форме?

Если супруга взыскивает алименты в твердой форме. какие документы ей необходимо предоставить в суд, и сколько времени потребуется для рассмотрения данного вопроса?

Спасибо

01 Февраля 2016, 06:10, вопрос №1123430 Ольга, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Толмачева Юлия

    Доброе утро, Ольга! В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:
    — имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
    — получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
    — официально не получает дохода;
    — а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку
    этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго
    родителя.
    В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку родителя.

    Пакет документов, необходимый для оформления алиментов в твердом денежном выражении состоит из:

    копии паспорта;
    копии свидетельства рождения ребенка;
    копии свидетельства о браке, или его расторжении;
    справки с места жительства ответчика;
    расчета суммы алиментов;
    обоснования затрат на содержание.
    Все эти документы прилагаются к исковому заявлению, которое подается в мировой суд. Истец определяет сам, будет ли рассматриваться дело в суде по месту жительства истца или ответчика. Но об этом необходимо указать в иске.

    По окончанию рассмотрения иска, судья издает постановление, в котором определяет сумму взыскания. На основании этого документа оформляется исполнительный лист, который направляется в службу судебных исполнителей для организации процесса взыскания.

    В исковом порядке — не более 1 месяца — ст. ст. 126. 154 ГПК

    Если алименты только на детей то можно подать заявление о вынесении судебного приказа. Рассматривается в течение 5 дней без вызова сторон и заслушивания их доводов.

    01 Февраля 2016, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградов Василий

    Ольга, добрый день! Алименты в размере прожиточного минимума (или в долях к нему), назначаются в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Если плательщик алиментов имеет постоянное место работы и стабильный заработок (пусть и не очень большой) — алименты назначаются судом в долях (или процентах) к его заработку. Алименты в твердой денежной сумме можно требовать только в том случае, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (обычно — интересы ребёнка, как получателя алиментов). Как правило, алименты в твердой денежной сумме назначаются. когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер твердой денежной суммы всегда определяет суд, принимая во внимание многие обстоятельства, в том числе материальное положение взыскателя и должника. При обращении в суд с иском о назначении алиментов в твердой денежной сумме истец должен этот иск обосновать, то есть указать, по каким причинам взыскание в долях к заработку невозможно, и подтвердить это соответствующими доказательствами.

    01 Февраля 2016, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats