Как узнать, с чем связана задержка выплаты алиментов?

здравствуйте я бы хотела узнать с чем может быть связана задержка алиментов на месяц пристова не хотят работать как можно проверить сколько мне должен бывший муж

, мария, г. Хабаровск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Мария на данные вопросы вам должны ответить Судебный пристав. Если Судебный пристав не исполняет свои обязанности (бездействует) то вы можете написать жалобу. Согласно статьи 121 Федерального закона от «Об исполнительном производстве» действия (бездействие) пристава по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены, в порядке подчиненности и оспорены в суде.

С уважением Арутюн

Василий Виноградов
Юрист

Мария, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратиться в суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.