Могут ли лишить свободы за нанесение ножевого ранения, так как ранее была судимость, если потерпевший не имеет претензий?

Здравствуйте! Два дня назад знакомый(ранее судим) нанес ножевое ранение другому человеку во время застолья. Грозит ли ему реальный срок,если потерпевший не имеет претензий и готов к перемирию.

, Алла, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! Два дня назад знакомый(ранее судим) нанес ножевое ранение другому человеку во время застолья. Грозит ли ему реальный срок, если потерпевший не имеет претензий и готов к перемирию.
Алла

Алла,

ножевое ранение проникающее в грудную/брюшную полости или нет?

От этого зависит квалификация сдеянного. Проникающее ранение опасно для жизни в момент нанесения и образует состав преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ. Лишение свободы для ранее судимого лица вполне вероятно.

Однако, примирение существенно снижает шансы реального наказания. Если предыдущая судимость погашена, надежда есть.

Грозит ли ему реальный срок
Алла

Многое зависит также от защиты и от личности судьи. В каком районе Москвы всё это произошло?

Алла
Клиент, г. Москва

В Измайлово. Ранение в брюшную полость. Потерпевший в больнице, в сознании,показаний против второго не желает давать. они друзья, выпивали, все произошло в ссоре, спонтанно и, как водится,в алкогольном опьянении. спасибо.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
показаний против второго не желает давать
Алла

Уголовное дело возбудят по факту и без показаний потерпевшего. Не будет в последующем давать показания будет привлечен к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. Обстоятельства получения ранения могут быть получены от других лиц, которые не захотят быть привлечены за отказ от дачи показаний или за дачу ложных показаний о происшествии которое их не касалось.

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо! Будем следить за ходом следствия. Но,тут вскрылись кое-какие обстоятельства. По словам родных, у обвиняемого были несколько травм головы и жалобы последнее время но резкие головные боли и нервозность плюс к тому усугубление алкоголем. будет назначена суд-псих. экспертиза. Возможно, деяние совершено в невменяемом состоянии?