Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как лишить родительский прав отца ребенка

Доброй ночи. Подскажите возможно ли лишение родительский прав отца ребенка в моем случае.

С отцом ребенка в браке мы не состояли, но после рождения ребенка сделали установление отцовства. Когда ребенку было 2 месяца мы разошлись. В данный момент проживаю с дочерью вместе со своими родителями. Работать на момент беременности и после рождения ребенка я не переставала, работаю по сей день. Отец ребенка как я понимаю на данный момент официально не работает. У меня есть судебный приказ на взыскания с него алиментов. Он то платит, то нет. Постоянно терроризирует угрозами меня покалечить если я не вернусь к нему. Я не запрещала ему видеть дочь, но зачастую приезжая с ней гулять, он начинал конфликтовать со мной. Был случай, когда ребенку еще не было и года, приехал в 12 ночи и начал выламывать холовую дверь чтобы ее увидеть. Была вызвана полиция, но он успел скрыться, было написано заявление в полицию, но полиция даже с этим не стала разбираться. Конфликты повторяются очень часто, зачастую он приезжает не для того чтобы увидеть ребенка, а начать ругаться со мной. Неоднократно вызывалась полиция чтоб в целости и сохранности отвести нас с дочерью домой. Распускал руки, когда дочка находилась у меня на руках, она кричала и плакала. Отцом она его не считает и не называет. В данный момент она его боится и не хочет с ним общаться. Дочке почти 4 года. Зачастую страшно выйти на улицу, потому что он может караулить нас.. Пожалуйста, подскажите что делать, потому что уже нету сил..спасибо

01 Февраля 2016, 02:05, вопрос №1123373 Дарья, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Мельников Юрий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья

    Согласно ст. 69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Вы имеете право подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав по месту жительства ответчика — отца ребенка. При этом Вы освобождены от уплаты госпошлины

    01 Февраля 2016, 02:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а каковы шансы что его могут лишить родительских прав??

    01 Февраля 2016, 02:12
  • Юрист - Мельников Юрий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К данному сообщению прилагаю типовую форму искового заявления о лишении родительских прав

    • О лишении родительских прав ТИПОВОЙ.doc
    01 Февраля 2016, 02:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Юрий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае есть шанс лишить отца родительских прав по причине того, что он
    «уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;»

    а каковы шансы что его могут лишить родительских прав??
    Дарья

    01 Февраля 2016, 02:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Федоров Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья!

    В соответствии со ст. ст. 63, 80 СК РФ родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обеспечивать получение детьми основного общего образования, а также содержать своих несовершеннолетних детей.
    В силу ч. 1 ст. 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
    В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Суда РФ от 27.05.1998 года N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

    С уважением Федоров Денис Николаевич.

    01 Февраля 2016, 02:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья. Для лишения родительских прав необходимо наличие задолженности по алиментам хотя бы не менее полугода. Кроме того, вам нужны доказательства того, что отец наносит психический вред ребенку и общение с ним для ребенка просто опасно. Я бы посоветовала обратиться к психологу, чтобы он провел тестирование ребенка и сделала свое заключение по вопросу возможности общения ребенка с отцом.

    У вас имеются доказательства недостойного поведения отца ребенка, но это больше характеризует ваши с ним отношения а не к ребенку. Однако то, что он «выясняет» с вами отношения не считаясь с психикой ребенка, может послужить если уж не лишению родительских прав, то, хотя бы их ограничению.

    И еще один момент. Такие дела рассматриваются с участием органов опеки Я бы советовала вам еще до обращения в суд обратиться в опеку с заявлением, описать ситуацию, что отец травмирует ребенка и встречи с ним опасны и попросить принять к нему меры. Это в дальнейшем также может служить подтверждением тех обстоятельств. на которые вы будете ссылаться в суде. Это важно, т.к. по таким делам суд предоставляет возможность представителю органа опеки дать свое заключение по делу.

    01 Февраля 2016, 02:17
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    а каковы шансы что его могут лишить родительских прав??
    Дарья

    Дарья, решение о лишении родительских прав принимается судом с учетом заключений, которые будут сделаны в суде органами опеки и попечительства и прокурором. Причем это решение должно быть принято в интересах ребенка.

    В вашем случае общение с родителем наносит вред здоровью и психике ребенка.И на это, в первую очередь, нужно обращать внимание суда, прокурора и органов опеки и попечительства:

    . Неоднократно вызывалась полиция чтоб в целости и сохранности отвести нас с дочерью домой. Распускал руки, когда дочка находилась у меня на руках, она кричала и плакала. Отцом она его не считает и не называет. В данный момент она его боится и не хочет с ним общаться.

    Если такие случаи будут повторяться, старайтесь их фиксировать с помощью технических средств и свидетелей.:

    .:

    Статья 70. СК РФ Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
    Статья 71. СК Последствия лишения родительских прав

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
    01 Февраля 2016, 03:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    Здравствуйте, Дарья! Прежде всего, Вам нужно обратиться в орган опеки и описать ситуацию. Сотрудники органа опеки должны провести беседу с отцом, также ребенка обследует психолог органа опеки. Если у отца нет большой задолженности по алиментам (более 6 мес.), то есть основания для ограничения отца в родительских правах на 6 месяцев. Если отец по истечение этого времени не изменит своего поведения, тогда суд лишит его родительских прав.

    СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

    1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
    2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
    Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
    3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
    6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    01 Февраля 2016, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    имеются доказательства недостойного поведения отца ребенка, но это больше характеризует ваши с ним отношения а не к ребенку
    Гусева Татьяна

    Золотые слова! Хотел написать то же самое, но прочитал высказывание уважаемой коллеги Т.Гусевой и просто присоединяюсь к ним (без претензий на гонорар:) )

    По моему мнению, доказательств для лишения родительских прав недостаточно. Задолженность по алиментам может быть связана со сложностями в экоомике, кризисом и безработицей, а не с виновным поведением гражданина. По крайней мере, его адвокат будет объяснять именно так. Ссоры между родителями — ещё не основание для лишения отцовских прав, если отец пытается участвовать в воспитании и содержании ребёнка. К сожалению, бывают и случаи, когда мать сама препятствует общению с ребёнком. Разумеется, Дарья, я не про Вас, а «на тему вообще».

    Полагаю, что не следует тратить силы на судебное дело. Судебная процедура и особенно участие органов опеки только расстроят нервы всем участникам процесса и будет ещё хуже.

    Дарья, постарайтесь урегулировать конфликт с отцом ребёнка «мирными средствами». Суд и закон — это уже крайняя мера, к которой обращаться стоит только в самых крайних случаях.

    01 Февраля 2016, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Дарья!

    В Вашем случае необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой на действия должностных лиц, которые отказываются предпринимать меры в отношении
    лица, пытавшегося проникнуть в Ваше жилое помещение, неприкосновенность
    которого охраняется законом и в том числе Конституцией, а также который
    причинил ущерб Вашему имуществу. За все это предусмотрена ответственность, как
    минимум административная. Если отец ребенка высказывает Вам угрозы, которые Вы воспринимаете реально, то его действия надлежит квалифицировать как некую
    угрозу, в зависимости от характера высказываний. Вам необходимо собрать
    максимальное количество негативно характеризующих отца материалов для того,
    чтобы лишить его родительских прав. Причем, желательно, чтобы это было
    подтверждено вступившим в силу приговором суда. То есть все действия, которые
    он предпринимает в Ваш адрес и которые уголовно наказуемые, могут служить основанием для лишения отца родительских прав. (ст.69 СК РФ — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или
    здоровья иного члена семьи).

    Кроме этого, занимайтесь с приставами вопросом возбуждения уголовного дела в отношении отца ребенка за злостное уклонение от уплаты алиментов. Ну и еще, сходите в орган опеки и попечительства и напишите подробное заявление на отца ребенка, с указанием всех фактов. Пусть данный орган поставит отца на учет, проведет с ним профилактические беседы. В общем, вопрос не быстрый. Придется собирать большое количество «компромата», так как лишение родительских прав, как высказался ВС РФ — является крайней мерой.

    01 Февраля 2016, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина

    Доброе утро.

    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10
    «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
    11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
    Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
    Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
    Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.
    12. Исходя из ст.ст.69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п.2 ст.73 СК РФ).
    В таком же порядке может быть разрешен вопрос об отобрании детей от усыновителей, если отсутствуют установленные законом (ст.141 СК РФ) основания к отмене усыновления.
    При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суду необходимо разрешить и вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) либо усыновителей.
    13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст.73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

    Таким образом, Вам необходимо собирать доказательства, что Ваш супруг совершает противоправные действия, которые воздействуют на ребенка, не участвует в содержании ребенка и т.д. и т.п. Указанные действия могут подтверждаться как документами, так и свидетельскими показаниями, и аудио и видеозаписями. Старайтесь фиксировать ваше общение на телефон, чтобы в суде можно было предъявить аудиозаписи, как доказательства угроз.

    01 Февраля 2016, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина

    Также ознакомитесь с судебной практикой.

    Обзор
    практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей
    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)

    Рассмотрение дела по существу. Основания, по которым родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав, названы в ст. 69 СК РФ.
    Обобщение судебной практики показало, что суды в целом с учетом положений ст. 69 СК РФ правильно определяют юридически значимые обстоятельства по делу, полно, всесторонне и объективно их исследуют и выносят законные и обоснованные решения.
    Вместе с тем в ходе обобщения были выявлены случаи необоснованного лишения родительских прав. Такие ошибки, как правило, исправлялись судами кассационной инстанции.
    Например, решением Камышинского городского суда Волгоградской области был удовлетворен иск Р. (матери ребенка) к X. (отцу ребенка) о лишении его родительских прав в отношении малолетнего ребенка по тем основаниям, что ответчик уклоняется от участия в воспитании ребенка и от уплаты алиментов, материальной помощи не оказывает, ведет аморальный образ жизни.
    Отменяя данное решение суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в кассационном определении указала следующее. В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Разрешая возникший спор, суд пришел к выводу о том, что ответчик алименты выплачивал хаотично, в небольших размерах, с целью избежать уголовной ответственности за злостное уклонение от их уплаты. Однако суд не принял во внимание то, что лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Между тем из материалов дела усматривается, что истец и ответчик проживают раздельно непродолжительное время, задолженность по уплате алиментов на содержание сына у ответчика образовалась недавно и он принимает меры к ее погашению, в быту и на службе ответчик характеризуется положительно. Однако указанным обстоятельствам суд надлежащей правовой оценки не дал, перечислив доказательства наличия неприязненных отношений и судебных тяжб между бывшими супругами.
    В другом случае Ленинградским районным судом г. Калининграда был удовлетворен иск Н. (отца ребенка) к X. (матери ребенка) о лишении ее родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына. Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что ранее решением этого же суда мать ребенка была предупреждена о необходимости изменения своего отношения к воспитанию сына, однако своего отношения к воспитанию и содержанию ребенка она не изменила, полностью устранилась от выполнения родительских обязанностей, попытки общения с ребенком предприняла только после обращения истца в суд с иском о лишении ее родительских прав.
    Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и принял решение об отказе Н. в иске по следующим основаниям.
    Судом первой инстанции установлено, что стороны имеют двоих детей — сына и дочь. После расторжения брака родители пришли к соглашению о проживании сына совместно с отцом, а дочери — с матерью, а также о материальном содержании детей: истец содержит сына, а ответчица — дочь. Истец, являясь более материально обеспеченным по сравнению с ответчиком, не требовал от нее предоставления материального содержания на сына. Их совместная дочь, проживая вместе с матерью, находилась на ее содержании. При таких обстоятельствах, как указал суд кассационной инстанции, вывод суда о виновном уклонении ответчика от исполнения обязанности по материальному содержанию сына не подтвержден материалами дела. Кроме того, у суда первой инстанции не имелось достаточных оснований для вывода о том, что Н. уклоняется от участия в воспитании сына. Из материалов следовало, что истец создал новую семью. Сын проживал вместе с отцом лишь в учебные дни, а в остальное время — вместе с бабушкой. Между истцом и ответчиком сложились конфликтные отношения, вследствие чего мать встречалась с сыном нерегулярно, не желая причинять ему нравственные страдания и травмировать ребенка из-за конфликтов с отцом. Вместе с тем она постоянно интересовалась учебой и здоровьем сына, общаясь с ним по телефону, а также через дочь, которая еженедельно бывала в доме, где проживал брат. Из пояснений самого несовершеннолетнего, опрошенного в судебном заседании, следовало, что мать приходит к нему домой около трех раз в месяц; в последнее время отношения с ней изменились в лучшую сторону, однако общается он с ней только дома, поскольку желания общаться вне дома не имеет. Выраженное несовершеннолетним в суде согласие с лишением его матери родительских прав он обосновал тем, что в этом случае в будущем мать не сможет взыскать с него алименты, и пояснил, что данное обстоятельство ему разъяснила супруга отца. При этом из актов обследования жилищных условий по месту жительства ответчицы следовало, что для воспитания, учебы и развития дочери ею созданы все необходимые условия, она ответственно относится к исполнению родительских обязанностей по отношению к дочери и характеризуется положительно. Судом первой инстанции не было учтено и заключение органа опеки и попечительства, полагавшего, что виновное неисполнение родительских обязанностей со стороны матери ребенка отсутствует.
    С учетом названных обстоятельств суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что оснований для лишения матери ребенка родительских прав не имеется. При этом мнение самого несовершеннолетнего по существу спора, как сформированное под влиянием постороннего лица, исходя из установленных по делу обстоятельств судом кассационной инстанции было признано не соответствующим интересам ребенка и не принято во внимание.
    Вызывают сомнения с точки зрения соответствия требованиям закона решения судов об удовлетворении требования о лишении родительских прав, основанные фактически лишь на признании иска ответчиком.
    Так, удовлетворяя требования истца, Канавинский районный суд Нижегородской области по делу по иску С. (матери ребенка) к X. (отцу ребенка) о лишении родительских прав в решении сослался лишь на то, что «находит необходимым принять признание иска ответчиком, так как признание иска ответчиком не противоречит требованиям закона и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц». Доказательств в подтверждение вывода о том, что признание иска ответчиком не нарушает права ребенка, в решении суда не имеется. При этом из решения также не усматривается, исследовал ли суд обстоятельства, являющиеся основанием для лишения родительских прав, исчерпывающий перечень которых содержится в ст. 69 СК РФ, и нашли ли они свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Мнение ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, в решении также не отражено, что не согласуется с нормами ст. 57 СК РФ.
    Обобщение судебной практики показало, что суды нередко отказывали в удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав. При этом судами принимались во внимание различные обстоятельства, наличие которых исключает возможность лишения родителя родительских прав. Так, основаниями для отказа в удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав, в частности, являлось то, что ответчики не могли заниматься воспитанием своих детей в силу стечения жизненных обстоятельств, заболевания (наличия инвалидности). Принимая решение об отказе в иске, суды также учитывали, что на момент рассмотрения дела ответчик встал на путь исправления, выразил желание участвовать в воспитании ребенка, трудоустроился. В ряде случаев основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав являлось невыполнение родителем родительских обязанностей в связи с препятствиями, которые чинились другим родителем.
    Однако имелись и случаи, когда решение об отказе в иске о лишении родительских прав принималось без учета всех юридически значимых обстоятельств дела.
    Например, Зуевский районный суд Кировской области, отказывая в удовлетворении заявления прокурора о лишении родительских прав Ш. в отношении несовершеннолетнего сына, счел не подтвержденными доводы прокурора о том, что ответчик уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей и не заботится о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом и духовном развитии ребенка. При этом в нарушение требований ч. 4 ст. 198 ГПК РФ суд не привел в решении доказательств, подтверждающих такой вывод, а также не дал оценки обстоятельствам, касающимся совершения ответчиком умышленного преступления в отношении сына. Вместе с тем из материалов дела следовало, что по вступившему в законную силу приговору Зуевского районного суда Ш. была осуждена за причинение физических страданий сыну путем систематического нанесения ему побоев в период с ноября по декабрь 2008 г. Исследованными в судебном заседании доказательствами также установлено, что в период совместного проживания с матерью ребенок не получал необходимого внимания и содержания с ее стороны. На время рассмотрения дела она также не участвовала в воспитании ребенка и устранилась от выполнения родительских обязанностей.
    01 Февраля 2016, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    Если отец не совершал в отношении ребенка преступления и не признан злостно уклоняющимся от уплаты алиментов, то его можно пока только ограничить в родительских правах на полгода на том основании, что отец своим поведением наносит психический вред здоровью ребенка пока он не изменит своего поведения. Лишение родительских прав-это крайняя мера. Суд вряд ли лишит отца родительских прав так сразу. Оснований недостаточно.

    02 Февраля 2016, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats