8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию на погребение

Здравствуйте. В 2012г. у меня умер дед, наследницей стала моя мама. Т.к. дед имел вклад в Сберегательной кассе СССР, то мама имеет право получить компенсацию на погребение, но в Сбербанке России отказали в связи с тем, что в документах на вклад имя деда записано Габденур, а в Свидетельстве о смерти Габднур (по паспорту). Сберкнижка не сохранилась. Что нам теперь делать?

Спасибо.

, Руслан Шафигуллин, г. Набережные Челны
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Здравствуйте! Так как точно фамилия деда?

Теперь о чем всё-таки идёт речь: о вкладе в Сберегательной кассе СССР и компенсации по утере вкладов или речь идет о социальном пособии не погребение?

Если речь идет о вкладе в банке и компенсации по утере (период СССР) и неправильно фамилия дела указана в свидетельстве о смерти, то обратитесь в соответствующий ЗАГС (где и выдано свидетельство о смерти) о замене и повторно обратитесь в банк.

Если же речь идет о социальном пособии на погребение, то посмотрите ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Удачи!

0
1
0
1

Без обид! Но вопросы должны точным и четкими. 

0
0
0
0
Руслан Шафигуллин
Руслан Шафигуллин
Клиент, г. Набережные Челны

Дед получил уже компенсацию по этому вкладу при жизни. Мы сами не поймем как ему выплатили компенсацию, т.к. имя в паспорте и в документах на вклад не совпадают.

Но согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1092 "О порядке осуществления в 2010 - 2013 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) после смерти тех кто имел вклад в Сберкассе СССР выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг наследникам. Мама получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данный вклад, но получить компенсацию на погребение не можем, т.к. одна буква в имени не совпадает.

Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Через суд в порядке искового судопроизводства признайте что эти две фамилии принадлежат одному и тому же лицу.

0
0
0
0

Попробуйте сделать запрос в банк по счетам умершего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Происходит ли компенсация Авиа билетов на проезд в учебный отпуск, если проезд происходит с пересадкой?
Происходит ли компенсация Авиа билетов на проезд в учебный отпуск, если проезд происходит с пересадкой? Будет ли компенсация, в случае отсутствия печати о досмотре на посадочном талоне на втором сегменте? Или же произойдёт компенсация только за первый сегмент (печать на посадочном присутствует)
, вопрос №4050043, Дмитрий, г. Москва
Долевое участие в строительстве
При покупке оплачивали наличными, получили расписку и договор о переуступке
Доброе время суток! Купили квартиру по переуступке, долгострой, все шаги прошли. Застройщик объявлен банкротом. Получили письмо о компенсации. При покупке оплачивали наличными, получили расписку и договор о переуступке. Сейчас с нам требуют чек о первого дольщика о подтверждении его платежа, у нас его нет, мы живем в другом регионе прошло 11 лет, как говорит представитель конкурсного управлчющего , что документов по застройщику может не быть. Нам сказали что если мы не подтвердим первоначальную оплату покупателя нам откажут в компенсации. Все годы судебных тяжб, мы были и в списках дольщиков, и связь с нами была.Что нам делать, как подтвердить что наш продавец оплатил, и сто это не мошенничество со стороны юриста?
, вопрос №4049845, Галина, г. Хабаровск
Все
Здравствуйте Я обратился в визовый центр где мне гарантировали
Здравствуйте. Я обратился в визовый центр где мне гарантировали выдачу визу во Францию. Я спланировал поездку и заплатил за сопровождение и подготовку моих документов для визы. Все отправил. И вот за несколько дней до поездки мне приходит отказ в визе. Ваша виза отклонена. Основания для отказа: информация, представленная для обоснования цели и условий предполагаемого пребывания, не надёжна. Вы можете обжаловать это решение в течение 30 дней с момента уведомления, направив жалобу заместителю директора по визам. Дата и штамп: 11/03/2024 Подпись и дата: Франк БОДЕС, консульский агент Вся моя поездка оменилась у меня были билеты на концерт которые нельзя вернуть. Я потерял много денег. Визовый центр не выходит со мной на связь я не могу до них дозвониться, что мне делать?? Могу ли я получить компенсацию или вернуть деньги ?
, вопрос №4049832, Иулиан, г. Краснодар
Трудовое право
Как будет рассчитываться среднедневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?
В апреле предстоит увольнение, в течение последнего года была 6 месяцев на больничном. Как будет рассчитываться среднедневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?
, вопрос №4049799, Валентина, г. Москва
Трудовое право
К примеру отказать в компенсации за отпуск потому что увольняюсь до отпускного периода?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли требовать компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск? К примеру я хочу уволиться из музыкальной школы 1 апреля 2024 года, но в школе предоставляют отпуск только в летний период. Отработала полных 7 месяцев (с 11 сентября по 11 марта) . По моим расчётам должны выплатить сумму пропорционально 16 календарным дням отпуска. И что делать если работадатель предоставил только дополнительное соглашение к трудовому договору, а сам договор нет. Он может что-то изменить в нём в одностороннем порядке? К примеру отказать в компенсации за отпуск потому что увольняюсь до отпускного периода?
, вопрос №4049163, Лилия, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 10.07.2013