Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить компенсацию на погребение

Здравствуйте. В 2012г. у меня умер дед, наследницей стала моя мама. Т.к. дед имел вклад в Сберегательной кассе СССР, то мама имеет право получить компенсацию на погребение, но в Сбербанке России отказали в связи с тем, что в документах на вклад имя деда записано Габденур, а в Свидетельстве о смерти Габднур (по паспорту). Сберкнижка не сохранилась. Что нам теперь делать?

Спасибо.

30 Июня 2013, 20:39, вопрос №112334 Руслан, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Руслан! Здравствуйте! Так как точно фамилия деда?

    Теперь о чем всё-таки идёт речь: о вкладе в Сберегательной кассе СССР и компенсации по утере вкладов или речь идет о социальном пособии не погребение?

    Если речь идет о вкладе в банке и компенсации по утере (период СССР) и неправильно фамилия дела указана в свидетельстве о смерти, то обратитесь в соответствующий ЗАГС (где и выдано свидетельство о смерти) о замене и повторно обратитесь в банк.

    Если же речь идет о социальном пособии на погребение, то посмотрите ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

    Удачи!

    30 Июня 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Через суд в порядке искового судопроизводства признайте что эти две фамилии принадлежат одному и тому же лицу.

    01 Июля 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Без обид! Но вопросы должны точным и четкими. 

    01 Июля 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дед получил уже компенсацию по этому вкладу при жизни. Мы сами не поймем как ему выплатили компенсацию, т.к. имя в паспорте и в документах на вклад не совпадают.

    Но согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1092 "О порядке осуществления в 2010 - 2013 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) после смерти тех кто имел вклад в Сберкассе СССР выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг наследникам. Мама получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данный вклад, но получить компенсацию на погребение не можем, т.к. одна буква в имени не совпадает.

    09 Июля 2013, 15:52
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Попробуйте сделать запрос в банк по счетам умершего.

    10 Июля 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats