Как получить компенсацию на погребение

Здравствуйте. В 2012г. у меня умер дед, наследницей стала моя мама. Т.к. дед имел вклад в Сберегательной кассе СССР, то мама имеет право получить компенсацию на погребение, но в Сбербанке России отказали в связи с тем, что в документах на вклад имя деда записано Габденур, а в Свидетельстве о смерти Габднур (по паспорту). Сберкнижка не сохранилась. Что нам теперь делать?

Спасибо.

, Руслан Шафигуллин, г. Набережные Челны
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Здравствуйте! Так как точно фамилия деда?

Теперь о чем всё-таки идёт речь: о вкладе в Сберегательной кассе СССР и компенсации по утере вкладов или речь идет о социальном пособии не погребение?

Если речь идет о вкладе в банке и компенсации по утере (период СССР) и неправильно фамилия дела указана в свидетельстве о смерти, то обратитесь в соответствующий ЗАГС (где и выдано свидетельство о смерти) о замене и повторно обратитесь в банк.

Если же речь идет о социальном пособии на погребение, то посмотрите ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Удачи!

Без обид! Но вопросы должны точным и четкими.

Руслан Шафигуллин
Клиент, г. Набережные Челны

Дед получил уже компенсацию по этому вкладу при жизни. Мы сами не поймем как ему выплатили компенсацию, т.к. имя в паспорте и в документах на вклад не совпадают.

Но согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1092 "О порядке осуществления в 2010 - 2013 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) после смерти тех кто имел вклад в Сберкассе СССР выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг наследникам. Мама получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данный вклад, но получить компенсацию на погребение не можем, т.к. одна буква в имени не совпадает.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Через суд в порядке искового судопроизводства признайте что эти две фамилии принадлежат одному и тому же лицу.

Попробуйте сделать запрос в банк по счетам умершего.