8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться учета рабочего времени и отдыха, при службе по контракту?

Здравствуйте! Формулировка вопроса получилась большой.

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 ФЗ "О статусе военнослужащих", не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (по ТК - 40 часов в неделю). Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2002 г. № 350 была утверждена Инструкция об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации. В качестве Приложения № 8 к названной инструкции (к пункту 17) были утверждены форма и порядок ведения журнала учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставления им дополнительного времени отдыха.

В воинской части (непостоянной БГ) не ведется журнал учета рабочего времени. Переработанные часы не учитываются вообще, в том числе за работу в выходные и праздники. Не предоставляются выходные дни за переработанное время. Рапорт на выходной можно уже вообще не писать - будет немотивированный отказ. К отпуску эти дни не суммируются. Выходит намного больше 40 часов в неделю. БГ нет, тревоги и учений нет. 6 выходных дней (по закону) в месяц не выходит. 4 - в лучшем случае. Командир части грозится "Посадить всех на казарму" на месяц в устной форме, без письменного приказа. До идиотизма: запрещает смеяться в части. Также интересует вопрос, имеет ли право командир части объявить сбор вечером в выходной день (воскресенье) на основании необходимости срочно разбирать парковые помещения и вывозить хлам, в том числе в ночное время, так как со дня на день приедет какая-то комиссия. БГ нет, тревоги нет, учений нет. Дословно "Будете работать, пока все не сделаете, хоть до утра", а утро - понедельник, рабочий день, времени на сон не остается. То есть, с 6 вечера воскресенья до вечера понедельника - рабочее время. Основание вопроса - пункт 226 Устава внутренней службы ВС РФ.В местной военной прокуратуре заявили, что у военнослужащих нет понятия "Время труда и отдыха".Хотите отдыха - идите на гражданку. Раз ваш муж хочет отдыхать в воскресенье (повторюсь, тревога, БГ, учения и т. п. отсутствуют) - значит, не хочет служить. Хочет по закону - много хочет. Неужели военнослужащие - бесправные существа, а командир части - царь и бог? Для чего тогда написаны законы ("О статусе военнослужащих", Устав ВС и др.)? Как добиться справедливости и службы по закону? Имеет ли право военная прокуратура без выяснения обстоятельств делать выводы о том, что военнослужащий не хочет служить, а комбат прав? Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

По закону Вы, безусловно, правы.

Но в системе правовых отношений военнослужащий не сможет без вреда для карьеры доказать и получить свои законные выходные за переработку.

Военная прокуратура всегда стояла и стоит на защите прав командиров (начальников) потому, что зависит от них, часто кормится с их стола (ГСМ, запчасти, помещения, дознаватели).

Вы вправе поставить вопрос о предвзятости местного военного прокурора в Генеральной прокуратуре, но та, вероятнее всего направит жалобу главному военному прокурору, а тот отпишется.

Таковы реалии. Хотите правды, идите в суд, срок обжалования неправомерных действий — 3 месяца… Но если выиграете, командир будет предвзят и будет портить жизнь Вашему мужу.

Сам служил, боролся за правду, уволили.

С уважением!

Офицер запаса Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы живём с мужчиной долгое время, и решили расписаться, но у него большие долги
Мы живём с мужчиной долгое время, и решили расписаться, но у него большие долги. На меня перейдут его долги???
, вопрос №4035090, Елена, г. Москва
Трудовое право
У меня переработка 80 часов, согласно суммированному графику рабочего времени за квартал
Добрый день. У меня вопрос: может ли администрация предприятия против моей воли заставить меня работать сверхурочно? У меня переработка 80 часов, согласно суммированному графику рабочего времени за квартал
, вопрос №4034947, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я подписал контракт при срочной службы и хочу уволиться могу ли я уволиться и пойти обратно на срочную службу при мобилизации?
Здравствуйте, я подписал контракт при срочной службы и хочу уволиться могу ли я уволиться и пойти обратно на срочную службу при мобилизации?
, вопрос №4033388, эиб, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я подписал контракт во время срочной службы могу ли я уволиться и пойти обратно на срочную службу при мобилизации?
Здравствуйте,я подписал контракт во время срочной службы могу ли я уволиться и пойти обратно на срочную службу при мобилизации?
, вопрос №4033387, эиб, г. Москва
Недвижимость
Мне звонят на следущий день и глворят, что штраыа не будет, но вместо военного билета получу справку на три
Вместо военого билета ,дали справку "уклониста" ,я офицер запаса.в 11.2021 закончил службу в ростове-на-дону, 2 года после академии (уволился). Следовательно по прибытию на место прибывания должен встать на учет. Я пришел по предписанию ,мое дело еще не пришло,с4азали завонить и спрашивать когда придет,потом придти и встать. Они пришли через 3 мясаца,я уже к этому времени уже забил на все и работал,переезжал с квартиры на квартиру. И вот мне предложили нормальную работу по офицалкие и я начал узнавать как получмть военный билет. Надо придти в военкомат, сдать документы. Мне там сказали,что я должент заплатить штраф ,потому что два года не вставал на учет и им не подходят мои копии договора о найме жилья. Я сделал временную регистрацию на 3 месяца,пошел с этим к юристу в военкомате. Она мне сказала, что не может меня оштрафовать,так как я был два года прописан в Ростове,а сейчас я только зарегистрировался и встал в течкнии 2х недель. Это не понравилось тете,которая у меня принимала документы,она сказала ,что пойдет к комисару и все там решится. Мне звонят на следущий день и глворят ,что штраыа не будет,но вместо военного билета получу справку на три месяца и что мне не дадут военный билет,пока не будет постоянной регистрации.1 вопрос) По закону ли мне не выдают военный билет и вместо этого выдают справку. 2 вопрос) если не законы,какие последствия и наказния могут постич военкомат и через кого все решается.
, вопрос №4032459, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2016