Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

996 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
996 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Законный интернет-конкурс как бизнес

Меня интересует, можно ли мне в одиночку как ИП организовать интернет-конкурс в сфере образования и легально получать доход с организационных взносов? Всё электронно, начиная от подачи заявки и заканчивая отправкой электронной версии диплома по e-mail. Какие необходимы для этого документы и какие могут быть подводные камни?

01 Февраля 2016, 23:09, вопрос №1123243 Артем, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    интернет-конкурс в сфере образования и легально получать доход с организационных взносов?
    Артем

    Здравствуйте Артем. Расшифруйте пожалуйста, что Вы имеете в виду под интернет-конкурсом в сфере образования.

    01 Февраля 2016, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имею ввиду открытие сайта. На сайте можно будет зарегистрироваться, оплатить организационные взносы, выполнить задание и получить на e-mail "диплом".

    02 Февраля 2016, 00:07
  • Юрист - Окунева Диана
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В таком формате можно проводить любые тренинги, курсы, например: курс по обучению ведению домашнего хозяйства, тренинг как стать более организованным за 10 дней и пр. После прохождения обучения можно высылать на почту например сертификат о том, что пройден и успешно завершен курс такой-то. Теоретически это может быть и диплом, но само это слово лучше не использовать, так как это создает у пользователей иллюзию, что такой документ имеет какое-либо юридическое значение. На самом деле, юридической силы подобные документы не имеют, это просто красивая надпись в рамке, имеет психологический, а не юридический эффект. Как ИП Вы имеете право лично проводить обучение, в том числе дистанционно. В соответствии с ч. 2 ст. 91 ФЗ «Об образовательной деятельности»… если образовательная деятельность осуществляется лицами, непосредственно проводящими обучение, получение лицензии на ведение такой деятельности не требуется. Вид деятельности по ОКВЭД Вам подойдет 80.42 — Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки.

    02 Февраля 2016, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Конечно можете, законом это не запрещено. Важно, чтобы Вы оплачивали все налоги в связи с деятельностью ИП.

    02 Февраля 2016, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Окунева Диана
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    На сайте лучше всего поместить договор, например при регистрации, посетитель должен будет подтвердить свое ознакомление и согласие с его условиями проставлением галочки. В договоре подробно указать услуги по обучению, которые Вы оказываете, а также порядок внесения взносов и другую информацию.

    02 Февраля 2016, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Я имею ввиду открытие сайта. На сайте можно будет зарегистрироваться, оплатить организационные взносы, выполнить задание и получить на e-mail «диплом».
    Артем

    Тогда Ваша деятельность будет регулироваться главой 57 ГК РФ.

    Статья 1057. Организация публичного конкурса

    1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.
    2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

    3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.
    Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.
    4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.
    5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 — 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

    Надеюсь Вы понимаете, что выдаваемый Вами диплом будет заменителем почетной грамоты или благодарственного письма, т.к. диплом в том виде в котором это предусмотрено Законом об оразовании, т.к. образовательной деятельность Вы заниматься не можете в виду отсутсвия лицензии.

    02 Февраля 2016, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Окунева Диана
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Поправлю свой ответ, немного неверно ответила про обучение, а Вы хотите проводить конкурс. Но в этой части ответ верный:

    После участия и победы в конкурсе можно высылать на почту например сертификат о том, что пользователь является победителем конкурса. Теоретически это может быть и диплом, но само это слово лучше не использовать, так как это создает у пользователей иллюзию, что такой документ имеет какое-либо юридическое значение. На самом деле, юридической силы подобные документы не имеют, это просто красивая надпись в рамке, имеет психологический, а не юридический эффект.

    На сайте лучше всего поместить договор, например при регистрации, посетитель должен будет подтвердить свое ознакомление и согласие с его условиями проставлением галочки. В договоре подробно указать условия конкурса, который Вы проводите, а также порядок внесения взносов и другую информацию.

    02 Февраля 2016, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats