Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерны ли взыскивать с меня задолженность?

В 2013г. я подала документы на закрытие фермерства,но само свидетельство о закрытии я не дождалась,так как его надо было ждать 5 дней,а я срочно меняла место жительства на другой регион. В 2015 г. мне судебные приставы сообщают,что у меня долг, и мое фермерство оказывается не закрыто. Причина-я неправильно подала свой инн. Как я могла неправильно его дать? Я отдавала документы в фирму на закрытие.Могли ошибиться там. И я теперь за чьи-то ошибки должна отвечать?

31 Января 2016, 22:16, вопрос №1123231 Светлана Николаевна Самойлова, г. Сочи

Светлана Николаевна Самойлова оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Каминская Алена

    Здравствуйте. Заявление о закрытии у вас осталось на руках? У вас должен быть ваш экземпляр с отметкой о принятии.

    31 Января 2016, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да на руках и отметка есть ,и получить я должна была через пять дней. Но меня не было по месту жительства,а ехать из-за одной бумажки за тысячу км. я не могла. А вот работники инспекции могли бы мне сообщить!

    01 Февраля 2016, 21:28
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Светлана Николаевна!

    Правомерны или не правомерны взыскания с Вас задолженностей можно ответить, изучив материалы. А так — одни лишь предположения. Однако, если действительно Вы неверно указали свой ИНН, то деятельность КФХ не могли закрыть. Это так. Нужно Вам связаться с фирмой, которой передали документы на закрытие, и уточнить реальные причины. И что это за фирма? Можно это сделать и в налоговой инспекции. На этот счет представители налоговой инспекции очень принципиальны и при наличии ошибки в документах, просьбу о закрытии не выполнят.

    31 Января 2016, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я тоже так сказала,на что мне ответили,что работники те уже давно не работают.

    01 Февраля 2016, 21:31
  • Юрист - Абзянов Ильдар

    Здравствуйте Светлана Николаевна. Вы заключали договор с этой фирмой об закрытии Вашего КФХ? Есть ли документальное подтверждение?

    31 Января 2016, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    Я отдавала документы в фирму на закрытие
    Светлана Николаевна Самойлова

    Т.е. у вас заключен договр с фирмой об оказании услуг по закрытию фермерства?

    мне судебные приставы сообщают, что у меня долг,
    Светлана Николаевна Самойлова

    Уточните, было вынесено заочное решение или суд. приказ?

    31 Января 2016, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агибалов Иван Иванович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте. необходимо обратиться к положениям, которыми обязана руководствоваться налоговая инспекция.

    Так, согласно административному регламенту ФНС РФ в редакции действовавшей на 2013 год:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ
    от 22 июня 2012 года N 87н
    Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств
    35. В соответствии со статьей 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ для предоставления государственной услуги при прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства по решению его членов в инспекцию по месту жительства главы крестьянского (фермерского) хозяйства представляется:
    35. В соответствии со статьей 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ для предоставления государственной услуги при прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства по решению его членов в инспекцию по месту жительства главы крестьянского (фермерского) хозяйства представляются:
    подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г N 129-ФЗ;
    документ об уплате государственной пошлины.
    Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов и иных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления
    46. В соответствии со статьей 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ для предоставления государственной услугипри прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства по решению его членов в инспекцию по месту жительства главы крестьянского (фермерского) хозяйства представляется:
    документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1-8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона от 30 апреля 2008 г. N 56-ФЗ.
    В случае, если предусмотренный настоящим пунктом документ не представлен заявителем,указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу инспекции соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правилами.
    47. Инспекция не вправе требовать от заявителя:
    представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
    представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ.
    Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
    48. Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, отсутствуют.
    50. Отказ в предоставлении инспекцией государственной услуги допускается в случае:
    непредставления заявителем определенных Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ документов, за исключением предусмотренных указанным Федеральным законом и иными федеральными законами случаев предоставления таких документов (содержащихся в них сведений) по межведомственному запросу инспекции;
    представления документов в ненадлежащую инспекцию;
    представления документов для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, а также государственной регистрации юридических лиц, учредителем которых выступает юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации, или государственной регистрации юридических лиц, которые возникают в результате реорганизации юридического лица, находящегося в процессе ликвидации;
    представления документов для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью;
    представления документов для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» пункта 1 статьи 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ (в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергается или подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности);
    несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами;
    подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ;
    выхода участников общества с ограниченной ответственностью из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выхода единственного участника общества с ограниченной ответственностью из общества;
    несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона;
    наличия сведений о невыполнении требований по представлению в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона от 30 апреля 2008 г. N 56-ФЗ;
    получения в соответствии с подпунктом «в» статьи 21.2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, информации об отсутствии сведений, подтверждающих государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, если документ, подтверждающий государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, не представлен заявителем по собственной инициативе.
    51. Не является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги:
    наличие судебного спора о размере доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо о принадлежности доли или части доли конкретному лицу, а также иных споров, связанных с содержанием сведений об обществе с ограниченной ответственностью, подлежащих внесению в ЕГРЮЛ;
    непредставление (несвоевременное представление) государственным органом или иным органом по межведомственному запросу документов (содержащихся в них сведений), указанных в пунктах 41-46 настоящего Административного регламента, в инспекцию.

    Следовательно, Вы должны были подать заявление, документ об уплате госпошлины и документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений.

    Подавать свой ИНН Вы были не обязаны, т.к. он не входит в вышеуказанный перечень документов.

    Более того, если какие — либо сведения не указаны заявителем или неверно указаны, инспекция в рамках межведомственного взаимодействия должна сделать запрос или самостоятельно уточнить информацию.

    Думаю, что необходимо письменно обратиться с заявлением в данную инспекцию и потребовать разъяснений по данной ситуации, т.к. здесь возможны нарушения и недочеты со стороны служащих инспекции, в этом случае Вы вправе возражать против предъявленных Вам требований о долге.

    31 Января 2016, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо.что откликнулись на мой вопрос и все разъяснили.Я писала заявление с просьбой рассмотреть почему у меня не закрыто. На зто заявление в инспекции мне и сказали и показали в графе где должен стоять номер моего инн,записан другой номер.Мне сказали,что скрыты правильные сведения. Сотрудники инспекции даже не потрудились меня в этом уведомить,они просто забросили мое заявление и все. Я -то думаю все в порядке, а штрафы и пеня все растут.Им же от этого выгодно!

    Я когда заявление о рассмотрении подавала, мне сказали в течении месяца рассмотрят и мне позвонят,но месяц прошел а мне ни звонков,ничего не было,пока я сама опять же не пришла выяснять. За их такое отношение мне приходится платить!

    01 Февраля 2016, 21:19
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    Здравствуйте, Светлана Николаевна! Выдав доверенность на представление Ваших интересов в Налоговом органе, Вы заключили с фирмой договор поручения. По договору поручительства все права и обязанности возникают у Вас. Вы в праве контролировать исполнение поручения. Если между Вами и фирмой не заключен письменный договор поручения, в котором оговорены права и обязанности Доверителя и Поверенного, их ответственность за ненадлежащее исполнение поручения, то взыскать с фирмы убытки, выразившиеся в начислении обязательных платежей, Вы не сможете. Если такой договор имеется и в нем установлена ответственность Поверенной фирмы за ненадлежащее исполнение поручения, то Вы вправе взыскать убытки+ неустойку (штраф), если она установлена договором.

    31 Января 2016, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats