Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Получение средств

добрый день!подскажите ...возможно ли получение упущенной помощи...я была мать одиночка ...до трех лет ребенку...в 3 года я вышла замуж и перестала получать пособия одинокой матери ...официальный отказ не писала ...в деньгах не нуждалась...муж зарабатывал...в 12 лет ребенка мы оформили отцовство...возможно ли получение соц.выплат за 9 лет или они безвозвратно утрачены с уважением Наталья

27 Июня 2013, 19:15, вопрос №112312 наталья, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    ."… возможно ли получение упущенной помощи..."

    Нет, уже невозможно. Вы пропустили все сроки. Кроме того, после оформления отцовства Вы перестали быть матерью-одиночкой. Получается, что они безвозвратно утрачены.

    27 Июня 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Одинокой матерью признается женщина, не состоящая в браке, и в свидетельстве о рождении её ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери (п.8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям») Таким образом, после вступления в брак Вы перестаете быть одинокой матерью, следовательно теряете право на получение льгот, положенных матери-одиночке.

    27 Июня 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Коллега Кузовкова совершенно права и я забыл Вам сказать, Наталья, что право на получение пособия как матери-одиночке Вы утратили с момента вступления в брак. А тем белее, что ребенок уже усыновлен. 

    27 Июня 2013, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Я приношу извинения, Наталья, Владимир, пункт 11 того же Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям» гласит: 

    11. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение назначенного государственного пособия, а также на назначение пособия на детей, родившихся до вступления в брак.

    27 Июня 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Наталья! По поводу статуса «одинокая мать». В законе, в частности, в Постановлении Правительства Москвы от 06.11.2007 N 973-ПП «Об
    утверждении Регламента подготовки Управлением ЗАГС Москвы документов для
    назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе
    Москве»,
    значится определение, что понимается под термином одинокая мать. Дословная цитата:

    «одинокая мать — мать ребенка,
    не состоящая в браке, либо ее брак расторгнут, признан судом
    недействительным, или супруг матери ребенка умер, и со дня расторжения
    брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга матери
    до дня рождения ребенка прошло более трехсот дней, и отцовство в
    отношении ребенка не установлено».

    Если резюмировать выше сказанное, то одинокой матерью Вы признаны быть не можете-поскольку в сведении об отце в теперь есть в актовой записи о рождении ребенка в ЗАГСЕ
    27 Июня 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добавлю, что понятие:«одинокая мать» едино как на федеральном, так и на региональных уровнях. Поэтому и к Питеру и к другим городам России-применяется данное определение.А по поводу соц. выплат, коллега Мурашко прав, и действительно выплаты, к сожалению, Вы уже не получите, Наталья.

    27 Июня 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Наталья!

    Порядок выплаты пособий одиноким матерям установлен «ПОЛОЖЕНИЕм О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ, МНОГОДЕТНЫМ И ОДИНОКИМ МАТЕРЯМ» (утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.70 N 659)

    Согласно п. 8 и п.13  Положения государственные пособия назначаются и выплачиваются одиноким матерям (не состоящим в браке) на содержание и воспитание детей, если в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери.

     Государственное пособие, установленное для одиноких матерей, не назначается и не выплачивается на детей, на которых мать получает пенсию или алименты, а также если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен.

     То есть, если ребенок был усыновлен, то  Вы утратили право на получение  пособия с момента его усыновления.

     Таким образом, если  ребенок был усыновлен недавно, то Вы вправе  получить  пособия за прошедший период. но не более чем за три последних года.

    В случае отказа  УСЗН выплатить Вам пособия за прошлое время, Вам следует взыскать соответствующие суммы в судебном порядке.

    Смогу проконсультировать по успешному решению вопроса в чате или по скайпу.

     С уважением Ф. Тамара

    28 Июня 2013, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вопрос Филатовой Тамаре Арновне...правильно ли вы обратили внимание на то что я вышла замуж когда ребкнку было три года... усыновление в 12 лет и если сли так то как я поняла за последние 3 года мргу потребовать выплату и какие это выплаты ....готова в этом случае заказать консультацию кокова ее стоимость

    30 Июня 2013, 02:50
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

     Если   Ваш ребенок был усыновлен в 12 лет недавно, то Вы вправе  получить  пособия за  три последних года.

    Смогу Вас проконсультировать по порядку  получения  и размеру пособия за прошлый период в Чате  или по скайпу.

    30 Июня 2013, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats