Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Получение квартиры инвалидом 2 группы

ЗДРАСТВУЙТЕ.У МЕНЯ ТАКОЙ ИНТЕРЕС.Я ИНВАЛИД 2 ГРУППЫ.С ХРОНИЧЕСКИМ ТЕЖЕЛЫМ ДИАГНОЗОМ.МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ.КАК И КУДА ОБРАЩАТСЯ.ЕСТЬ СЕМЬЯ.ДЕТИ.НО ЖИВЕМ НА КВАРТИРЕ.

31 Января 2016, 20:15, вопрос №1123096 АНАТОЛИЙ, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! Согласно статьи 17 закона № 181-ФЗ от 24. 11. 1995 о социальной защите инвалидов, предусмотрено только улучшение жилищных условий, выше указанном законом, к сожалению не предусмотрено предоставление жилого помещения инвалидам, как нуждающимся в жилье.

    Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой
    площадью

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
    улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми
    помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и
    законодательством субъектов Российской Федерации.

    Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем
    инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных
    условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии
    с положениями статьи 28.2
    настоящего Федерального закона.

    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
    улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года,
    обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством
    Российской Федерации.

    Определение порядка предоставления жилых помещений (по
    договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в
    улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года,
    устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

    Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим
    детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания
    обстоятельств.

    Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по
    договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на
    одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают
    тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем,
    устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
    органом исполнительной власти.


    ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также
    за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору
    социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется
    исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с
    учетом предоставляемых льгот.

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ
    с 1 января 2016 года часть восьмая статьи 17 после слова
    «реабилитации» будет дополнена словами «или абилитации».

    Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются
    специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной
    программой реабилитации инвалида.

    Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях
    социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору
    социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий
    независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями
    наравне с другими инвалидами.

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ
    с 1 января 2016 года часть десятая статьи 17 после слова
    «реабилитации» будет дополнена словами «или абилитации».

    Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях
    социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения
    родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми
    помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида
    предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему
    самостоятельный образ жизни.

    Жилое помещение государственного или муниципального
    жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при
    помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания
    сохраняется за ним в течение шести месяцев.


    ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ)

    Специально оборудованные жилые помещения государственного
    или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального
    найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении
    жилищных условий другими инвалидами.


    ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ)

    Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов,
    предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения
    государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг
    (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих
    центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм,
    установленных для продажи населению.


    ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ)

    Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов,
    предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для
    индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства
    и садоводства.

    31 Января 2016, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats