Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Возможно ли стать опекуном, находясь под следствием в качестве подозреваемого?

Мой брат в данный момент находится под следствием ( по какой статье - не знаю: я с ним не общаюсь). Адвокат ему посоветовал оформить опекунство над пожилым человеком (например, над мамой, ей 69 лет, полностью здорова, но ради сыночка готова на всё), якобы, это повлияет на рассмотрение его дела в суде. Я в шоке: неужели это возможно?

31 Января 2016, 19:44, вопрос №1123069 Людмила, г. Северодвинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.07.2018 мы ответили на 355 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Попечительство устанавливается за гражданами, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 (ред. от 15.10.2014) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан». Если бабушку суд признает недееспособной, то после прохождения соответствующего обучения и сбора документов и сдачи им лично, то сможет стать попечителем бабушки.

    01 Февраля 2016, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.