Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Если бывший муж откажется от дочери, должна ли я буду возвращать ему ранее выплаченные алименты?

У меня такая ситуация:8 лет прожила в гражданском браке,когда сходились с мужем я была беременна от первого мужа,гражданский муж об этом знал и настоял записать ребёнка на него,в итоге став её отцом. Когда разошлись с гражданским мужем подала на него на алименты,год платил без претензий,потом стал пить,накопилась задолженность,сейчас у него вычитают из з/п 70% на алименты до погашения задолженности. Теперь он хочет оформлять отказную от ребёнка,при этом говорит ,чтобы я шла и писала заявление к приставам,что он не является отцом ребёнка и алименты перестанут ему начислять,а если не пойду то он сам это заявление напишит и я ему буду возвращать все алименты ,что он перечислял за всё это время...

Так ли это??? И какого подвоха ещё ожидать от этой ситуации???

31 Января 2016, 19:46, вопрос №1123053 Светлана, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Толмачева Юлия

    Добрый день!

    В этом случае он не имеет права оспаривать своё отцовство:
    Статья 52 Семейного Кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
    ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
    также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
    (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
    недееспособным.
    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
    настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
    удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
    фактически не является отцом ребенка.

    Возвращать ранее полученные алименты тоже не придется, для этого нет правовых оснований.

    01 Февраля 2016, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats