Если бывший муж откажется от дочери, должна ли я буду возвращать ему ранее выплаченные алименты?

У меня такая ситуация:8 лет прожила в гражданском браке,когда сходились с мужем я была беременна от первого мужа,гражданский муж об этом знал и настоял записать ребёнка на него,в итоге став её отцом. Когда разошлись с гражданским мужем подала на него на алименты,год платил без претензий,потом стал пить,накопилась задолженность,сейчас у него вычитают из з/п 70% на алименты до погашения задолженности. Теперь он хочет оформлять отказную от ребёнка,при этом говорит ,чтобы я шла и писала заявление к приставам,что он не является отцом ребёнка и алименты перестанут ему начислять,а если не пойду то он сам это заявление напишит и я ему буду возвращать все алименты ,что он перечислял за всё это время...

Так ли это??? И какого подвоха ещё ожидать от этой ситуации???

, Светлана, г. Саратов
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В этом случае он не имеет права оспаривать своё отцовство:
Статья 52 Семейного Кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

Возвращать ранее полученные алименты тоже не придется, для этого нет правовых оснований.