Как подать на алименты, если у бывшего супруга черный заработок?

здравствуйте, такой вопрос. с мужем в разводе два года. отказывается платить на детей, хочу подавать на алименты. но у него черная заработная плата. подскажите пожалуйста как мне поступить?

, Евгения, г. Сыктывкар
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, подать на алименты в твердой денежной сумме, 1/2 прожиточного минимума на ребенка.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Евгения! Рекомендую обратиться за помощью к адвокату. Он составит нормальное исковое заявление и в судебном заседании поможет правильно представить доказательства. Взыскание алиментов в тверой денжной сумме очень сложный процесс, каждая взысканая 1.000 в год составляет 12.000, а каждые 10.000 — 120.000. Помните скупой платит дважды. И отца не нужно демонизировать, это только снизит размер взысканных в Вашу пользу алиментов.

В соответствии со ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Ответчик, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, который получает частично в иностранной валюте. Является учредителем множества коммерческих организаций, в том числе и за рубежом. Я знаю, что ответчик имеет
большой доход, однако в последнее время в содержании нашего сына участия
принимать не желает, на мои обращения об оказании помощи не реагирует, от
уплаты алиментов уклоняется.
В соответствии с ч. 1 ст. 83 СК РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
В соответствии с ч. 2 ст. 83 СК РФ Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 «О
перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержании алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, а также иного дохода.
Материальное положение сторон определяется судом с учетом всех источников, образующих их доход. Размер алиментов в твердой денежной сумме, установленный судом, должен быть достаточным для удовлетворения
привычных, а не только ограниченно необходимых («минимальная потребительская корзина») потребностей ребенка.
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Обратитесь к адвокату, не занимайтесь самолечением