Имеют ли сотрудники полиции право останавливать на улице граждан и везти на освидетельствование?

мою знакомую остановили на улице сотрудники полиции и без её согласия повезли на освидетельствование в наркодиспансер. спустя несколько дней её задержали и отвезли в участок, где оформили протокол по поводу содержания в её крови наркотического вещества. на днях она должна явиться в суд. скажите, что может ей грозить и на каком основании с имеют право задерживать людей и везти на освидетельствование

, светлана, г. Волгоград
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.01.1998 года N 3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача. В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.