Законно ли увольнение по сокращению, если через 15 дней должность была восстановлена?

меня уволили по сокращению, выдали пособия на 2 месяца и т.п.. но через 15 дней на предприятие опять ввели в штат эту должность и взяли нового сотрудника, это законно

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Положения ТК РФ не содержат запрета на восстановление работодателем ранее сокращенной должности и прием на нее иного работника, а равно не ограничивают работодателя по срокам введения ранее сокращенных должностей.
Получается — что работодатель вправе вновь вводить должности, сокращенные ранее. Это подтверждает и судебная практика…

Вы праве обратится в суд и восстанавливаться на работе, если считаете что сокращение было фиктивное. В этом случае работодатель обязан доказать, что изменение штатного расписания было вызвано какими-либо объективными экономическими, техническими, организационными или иными факторами. Перечень таких факторов приведен в части первой ст. 74 ТК РФ, которая в данном случае применяется по аналогии закона (определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34). Введение в штатное расписание упраздненной должности и принятие нового работника на эту должность через небольшой промежуток времени после увольнения прежнего работника (как предполагается в рассматриваемом случае), на Ваш взгляд, могут свидетельствовать о том, что сокращение численности или штата не произошло. Тогда уволенный работник может быть восстановлен на работе.