Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли увольнение по сокращению, если через 15 дней должность была восстановлена?

меня уволили по сокращению, выдали пособия на 2 месяца и т.п.. но через 15 дней на предприятие опять ввели в штат эту должность и взяли нового сотрудника, это законно

31 Января 2016, 16:01, вопрос №1122802 Светлана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Безродный Геннадий

    Положения ТК РФ не содержат запрета на восстановление работодателем ранее сокращенной должности и прием на нее иного работника, а равно не ограничивают работодателя по срокам введения ранее сокращенных должностей.
    Получается — что работодатель вправе вновь вводить должности, сокращенные ранее. Это подтверждает и судебная практика…

    Вы праве обратится в суд и восстанавливаться на работе, если считаете что сокращение было фиктивное. В этом случае работодатель обязан доказать, что изменение штатного расписания было вызвано какими-либо объективными экономическими, техническими, организационными или иными факторами. Перечень таких факторов приведен в части первой ст. 74 ТК РФ, которая в данном случае применяется по аналогии закона (определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34). Введение в штатное расписание упраздненной должности и принятие нового работника на эту должность через небольшой промежуток времени после увольнения прежнего работника (как предполагается в рассматриваемом случае), на Ваш взгляд, могут свидетельствовать о том, что сокращение численности или штата не произошло. Тогда уволенный работник может быть восстановлен на работе.

    31 Января 2016, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats