Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
960 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Нужно ли регистрировать печать организации?

После того как сделал печать её нужно где то регистрировать, то что она точно относится к моей фирме?

31 Января 2016, 15:16, вопрос №1122743 Павел, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    Такой необходимости нет.

    31 Января 2016, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел. Организация сейчас вообще не иметь печать. И регистрировать ее не нужно.

    31 Января 2016, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но они же пока не полностью ушли. С ними же все равно работают да?

    31 Января 2016, 15:18
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Да, работают. но и отсутствие печати ни на что не влияет.

    31 Января 2016, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно. Спасибо большое!

    31 Января 2016, 15:20
  • Юрист - Токарева Наталья

    До последнего времени законодательство обязывало организации иметь круглые печати с указанием названия и места нахождения. Принятый же федеральный закон снял с них такую обязанность и сделал применение печатей правом АО и ООО. В законах об ООО и АО теперь используется следующая формулировка:

    Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 5 ст. 2Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

    Регистрировать печать нигде не нужно.

    Отдельные законы могут предусматривать случаи, когда организация обязана использовать печать (например оформление трудовых книжек, налоговые декларации ит.д.)

    31 Января 2016, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats