Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как юрлицу правильно составить типовые договоры для работников, для клиентов?

Здравствуйте. Я юр. лицо. Меня интересует вопрос как правильно составить типовые договоры: для работников, для клиентов и т.д. И какие нужны договоры для дальнейшей работы.

31 Января 2016, 15:30, вопрос №1122738 Павел, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    -большой объем — для работников нужны трудовые договора + документы по кадрам, по охране труда, инструкции ..

    по сделкам договоров вообще масса-поставки, услуг подряда — все индивидуально ..

    31 Января 2016, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте! Прилагаю разъяснения из ПС Кадры

    Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России
    Истребование документов у сотрудника
    Какие документы сотрудник должен предъявить при приеме на работу
    В перечень документов, которые сотрудник должен предъявить при приеме на работу, входят:
    Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Например, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет, заграничный паспорт для граждан России, постоянно проживающих за ее территорией;
    трудовая книжка (кроме совместителей и впервые поступающих на работу);
    страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (кроме впервые поступающих на работу);
    документы воинского учета, за исключением сотрудников-иностранцев. Для военнообязанных, пребывающих в запасе, военный билет или временное удостоверение, выданное взамен военного билета, а для призывников удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719);
    документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (если работа требует специальных знаний или специальной подготовки);
    справка о наличии (отсутствии) судимости или уголовного преследования (если работа связана с деятельностью, к которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, например педагогической деятельностью) (ст. 331 ТК РФ).
    Об этом сказано в статье 65 и части 3 статьи 327.3 Трудового кодекса РФ.
    Требовать документы, которых нет в этом списке, можно только в случаях, предусмотренных законодательством. Например, если организация принимает сотрудника на работу с вредными или опасными условиями труда, он должен представить соответствующее заключение по результатам предварительного медосмотра, подписанное врачом и заверенное печатью лечебно-профилактического учреждения (ст. 213 ТК РФ).
    Дополнительные документы предъявляют также иностранные граждане в зависимости от их статуса. Так, временно проживающие иностранцы дополнительно предъявляют разрешение на временное проживание, а постоянно проживающие – вид на жительство. Временно пребывающие иностранцы предъявляют разрешение на работу или патент. Также временно пребывающие иностранцы, в том числе граждане государств, которые входят в Евразийский экономический союз, должны предъявить действующий на территории России договор (полис) ДМС. При этом предъявлять договор (полис) ДМС не нужно, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг сотруднику-иностранцу.
    Следует учесть, что иностранец может предъявить разрешение на работу после заключения трудового договора, если для его получения необходимо было сначала оформить трудовой договор. В этом случае трудовой договор вступает в силу не ранее дня получения разрешения на работу, а сведения о разрешении на работу вносят в дополнительное соглашение к договору.
    Такие правила предусмотрены в частях 1–2 статьи 327.3 Трудового кодекса РФ.
    С представленных документов нужно снять копии и хранить их, например, в личном деле сотрудника. Там же могут находится трудовая книжка, трудовой договор, приказ о приеме на работу и все последующие приказы, касающиеся сотрудника.
    Вопрос из практики: можно ли принять на работу гражданина России по загранпаспорту. Российский паспорт находится на оформлении (утерян, просрочен)
    Нет, нельзя.
    Формально заграничный паспорт удостоверяет личность гражданина за пределами России (ст. 7 Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ). На территории России основным документом, удостоверяющим личность, служит паспорт гражданина Российской Федерации (п. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, п. 1 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 г. № 232). При утере или оформлении нового паспорта в связи с достижением определенного возраста гражданин получает временное удостоверение личности на время оформления нового паспорта (п. 21, 76 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391). Прием на работу гражданина, паспорт которого находится на оформлении, возможен именно по такому удостоверению, которое временно заменяет паспорт гражданина РФ. Если соискатель не обращался за оформлением нового паспорта в связи с утерей или истечением срока ранее выданного, то для трудоустройства ему все же следует заняться таким оформлением и получить временное удостоверение личности. По нему работодатель впоследствии составит трудовой договор.
    Вопрос из практики: должен ли работодатель требовать справку об отсутствии судимости у уже работающего сотрудника, если при приеме на работу предъявлять такую справку не требовалось
    В федеральном законодательстве прямого требования не установлено.
    Закон от 23 декабря 2010 г. № 387-ФЗ внес изменения в Трудовой кодекс РФ, касающиеся необходимости предъявления справки о наличии (отсутствии) судимости или уголовного преследования, если работа связана с деятельностью, к которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость (например, с педагогической деятельностью) (ст. 65, 331, 351.1 ТК РФ). Эти изменения и установленные ими требования вступили в силу 7 января 2011 года и распространяются на правоотношения, возникшие с указанной даты. По общему правилу закон не имеет обратной силы (ч. 1 ст. 54 Конституции РФ). Кроме того, придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и влекущему отмену права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством, недопустимо (постановления Конституционного суда РФ от 24 мая 2001 г. № 8-П, от 29 января 2004 г. № 2-П). Также стоит отметить и то, что закон требует представлять справку о наличии (отсутствии) судимости при приеме на работу, а не в процессе трудовой деятельности (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
    Таким образом, формально у работодателя отсутствуют основания требовать справки о судимости у сотрудников, которые приняты на работу до вступления в силу Закона от 23 декабря 2010 г. № 387-ФЗ.
    Вместе с тем, следует иметь в виду, что трудовые отношения носят длящийся характер. А значит, ограничения на педагогическую работу ранее судимых действуют как в отношении тех, кто претендует на занятие педагогической деятельностью, так и в отношении уже работающих сотрудников. В связи с чем работодателю все же рекомендуется принять меры по установлению у педагогических работников запретов к выполнению трудовой деятельности. Например, предложить сотрудникам в добровольном порядке представить справки об отсутствии судимости. Более того, в ряде регионов руководителям образовательных учреждений предложено обеспечить представление справок о наличии (отсутствии) судимости уже работающими педагогическими сотрудниками, однако правовой механизм обязательности представления таких справок не раскрыт (см., например, п. 1.2 приказа Департамента культуры г. Москвы от 14 апреля 2011 г. № 182).
    Если факт судимости все же будет установлен способом, не запрещенным законом, то сотрудника необходимо уволить по пункту 13 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, определения Верховного суда РФ от 1 февраля 2013 г. № 52-КГПР12-4, от 7 декабря 2012 г. № 52-КГПР12-1).
    Сведения о детях и беременности
    Вопрос из практики: обязан ли гражданин при приеме на работу сообщать работодателю о наличии ребенка-инвалида
    Нет, не обязан.
    Законодательством установлен перечень документов, которые гражданин должен предъявить при приеме на работу. При этом работодателю запрещено требовать какие-либо другие документы, помимо предусмотренных законом (ст. 65 ТК РФ). В этот перечень документы, подтверждающие наличие ребенка-инвалида, не входят. Таким образом, сотрудник не обязан сообщать работодателю о наличии такого ребенка.
    Если гражданин все же сообщит о наличии ребенка-инвалида, а работодатель откажет на этом основании в приеме на работу, то такой отказ будет считаться необоснованным (ч. 3 ст. 64 ТК РФ).
    Вопрос из практики: вправе ли организация при приеме на работу сотрудницы требовать от нее подтверждение отсутствия беременности
    Нет, не вправе.
    Законодательством установлен перечень документов, необходимых при приеме на работу (ст. 65 ТК РФ). В этот перечень документ о подтверждении отсутствия беременности сотрудника не входит. Таким образом, работодатель не имеет права требовать указанный документ. Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См., например, постановление Верховного суда РФ от 21 января 2015 г. № 308-АД14-4885 № А63-965/2014.
    Следует отметить и тот факт, что отказ сотруднице в приеме на работу по причине ее беременности считается необоснованным (ч. 3 ст. 64 ТК РФ). На это указывают и суды. См., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 29 января 2013 г. № 964.
    Документы воинского учета
    Вопрос из практики: можно ли принять на работу сотрудника, у которого в военном билете стоит запись о снятии с учета. Отметка о постановке на учет отсутствует
    Да, можно.
    При заключении трудового договора военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, предъявляют работодателю документы воинского учета (ст. 65 ТК РФ). Военнообязанные, пребывающие в запасе, должны предъявить военный билет или временное удостоверение, выданное взамен военного билета, а призывники – удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719).
    В свою очередь работодатель обязан проверить наличие у лица, поступающего на работу, отметки в паспорте гражданина России об отношении к воинской обязанности, наличие документов воинского учета и отметок о постановке на воинский учет по местожительству или местопребыванию. При наличии в военном билете отметки о вручении мобилизационного предписания проверяется его наличие (для военнообязанных запаса). Об этом говорится в пункте 30 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719.
    Отсутствие отметки о постановке на воинский учет не является основанием для отказа сотруднику в приеме на работу. При этом у работодателя возникает обязанность сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат о факте приема на работу сотрудника, у которого отсутствует отметка в военном билете о постановке на учет (п. 32 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719).
    За нарушение порядка ведения воинского учета, в том числе за несвоевременное уведомление, предусмотрена административная ответственность (гл. 21 КоАП РФ).
    ИНН
    Должен ли работодатель требовать свидетельство ИНН при приеме сотрудника на работу
    При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю ряд документов (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). Свидетельство о присвоении ИНН среди данных документов не значится, а требовать от сотрудника предоставления документов, не указанных в части 1 и 2 статьи 65 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). Более того, отсутствие ИНН у сотрудника не может служить препятствием для исполнения обязанностей работодателем – налоговым агентом, следовательно, у работодателя нет необходимости требовать от сотрудника получения свидетельства ИНН (письмо МНС России от 27 февраля 2001 г. № БГ-6-12/169). Лишь в некоторых случаях предъявление сотрудником ИНН является обязательным условием его приема на работу. Например, такое требование распространяется на заключение служебного контракта с гражданским служащим (ст. 28 ТК РФ, п. 6 ч. 2 ст. 26 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).
    Какая-либо ответственность работодателя, принявшего сотрудника без свидетельства о присвоении ИНН, действующим трудовым или административным законодательством не предусмотрена.
    Совет: если сотруднику (гражданину России) уже присвоен ИНН, однако он его не знает (не помнит), организация может уточнить его через электронный сервис на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru («online-сервисы»/«Узнай ИНН»).
    Вопрос из практики: нужно ли сотруднику получать новый ИНН, если он имеет временную регистрацию в одном городе, а прописан в другом
    Нет, не нужно.
    Налогоплательщику (в т. ч. и гражданину) присваивается идентификационный номер, единый по всем видам налогов и сборов на всей территории России (п. 7 ст. 84 НК РФ). ИНН при изменении местожительства сотрудника не изменяется, поскольку он присваивается один раз при первой постановке на учет в налоговой инспекции и сохраняется даже после снятия гражданина с налогового учета (кроме снятия с учета в связи с его смертью). Об этом сказано в пунктах 9, 19 и 20 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 июня 2012 г. № ММВ-7-6/435.
    Поэтому если сотрудник временно зарегистрирован по месту пребывания в одном городе, а прописан в другом, то получать новый ИНН ему не нужно.

    Вопрос из практики: нужно ли сотруднику получать новый ИНН, если он сменил местожительство
    Нет, не нужно.
    ИНН присваивается гражданину при первой постановке на учет в налоговой инспекции и сохраняется даже после его снятия с налогового учета, кроме снятия с учета в связи со смертью гражданина (п. 9, 19 и 20 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 июня 2012 г. № ММВ-7-6/435). В этом случае налоговая инспекция по новому местожительству, получив сведения о прописке из регистрирующих служб, самостоятельно поставит гражданина на учет по новому местожительству (п. 28 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н). При этом новая налоговая инспекция направляет сведения о прописке в налоговую инспекцию гражданина по прежнему местожительству: на их основании он будет снят с учета (п. 29 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н). Датой постановки и снятия с учета является день регистрации гражданина по новому местожительству (абз. 2 п. 28, абз. 3 п. 29 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н). В подтверждение фактов постановки и снятия с учета налоговая инспекция выдаст гражданину (вышлет по почте) соответствующие уведомления (абз. 1 п. 28, абз. 2 п. 29 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н). Формы уведомлений утверждены приказом ФНС России от 11 августа 2011 г. № ЯК-7-6/488. При этом ИНН, указанный в новом свидетельстве о постановке на учет, останется прежним.
    Кроме того, при смене местожительства гражданин может самостоятельно подать (в т. ч. через online-сервис) в налоговую инспекцию по новому местожительству заявление о постановке на учет. В этом случае налоговая инспекция по прежнему местожительству на основании сведений о постановке на учет, полученных от новой налоговой инспекции, снимет гражданина с учета и выдаст ему (вышлет по почте) уведомление. Датой снятия с учета будет являться день постановки на учет в новой налоговой инспекции. Об этом сказано в Порядке, утвержденном приказом ФНС России от 6 сентября 2010 г. № ММВ-7-6/440, пункте 30 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н.

    Вопрос из практики: обязана ли налоговая инспекция присвоить ИНН иностранному гражданину, если он является налоговым резидентом
    Да, обязана.
    ИНН присваивается каждому налогоплательщику (п. 7 ст. 84 НК РФ). Налогоплательщиками, в частности, признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность по уплате налогов или сборов (ст. 19 НК РФ). А под физическими лицами понимаются, в том числе, и иностранные граждане (абз. 3 п. 2 ст. 11 НК РФ).
    Налоговые резиденты – физические лица признаются плательщиками НДФЛ (ст. 207 НК РФ). Соответственно, в такой ситуации иностранный гражданин считается налогоплательщиком, и налоговая инспекция не вправе отказать ему в присвоении ИНН.
    ИНН присваивается иностранным гражданам в том же порядке, что и российским. То есть иностранный гражданин может получить ИНН:
    по местожительству;
    по местопребыванию (при отсутствии местожительства на территории России);
    по местонахождению недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии местожительства (местопребывания) на территории России).
    Такие правила установлены в пункте 9 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 июня 2012 г. № ММВ-7-6/435.
    Кроме того, для получения ИНН гражданин (в т. ч. иностранный) может подать заявление о постановке на учет через электронный сервис на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru («online-сервисы»/«Подача заявления физического лица о постановке не учет») (Порядок, утвержденный приказом ФНС России от 6 сентября 2010 г. № ММВ-7-6/440).
    Вопрос из практики: нужно ли уведомлять налоговую инспекцию о том, что сотрудник утратил статус налогового резидента
    Нет, не нужно.
    Налоговым резидентом признают гражданина, который пребывает на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд. Наличие статуса резидента влияет на уплату НДФЛ с доходов сотрудника. При этом сам по себе факт нахождения гражданина в России менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента. Законодательством также не предусмотрена обязанность по уведомлению налоговой инспекции об утрате сотрудником такого статуса (ст. 207 НК РФ). Аналогичные разъяснения дают и специалисты ФНС России в письме от 16 января 2015 г. № ОА-3-17/87@.
    Таким образом, уведомлять налоговую инспекцию о том, что сотрудник утратил статус налогового резидента, не нужно.

    Документы об образовании
    Вопрос из практики: как проверить подлинность документа об образовании, предъявленного сотрудником при приеме на работу
    Сравните предъявленный сотрудником документ об образовании с заверенными фотокопиями (ксерокопиями) документов об образовании, имеющимися в личных делах сотрудников, в подлинности которых вы уверены. При сопоставлении обратите внимание на:
    номер предъявленного документа об образовании;
    наличие грамматических ошибок в документе;
    соответствие названия учебного заведения и оттиска его круглой печати;
    наличие в документе об образовании всех записей, печатей, подписей, дат и других реквизитов;
    наличие признаков подчистки, дописки, допечатки или травления в документе.
    Если по результатам визуальной проверки документ вызвал подозрение, то можно организовать экспертизу документа с целью установления его подлинности. Экспертизу подлинности документа проводит специализированная организация. Лицензия на проведение экспертизы не требуется (ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ).
    Кроме того, организация может направить запрос в учебное заведение, реквизиты которого указаны в предъявленном сотрудником документе об образовании, или правопреемнику этого учебного заведения.
    Поскольку сведения об образовании относятся к персональным данным, то до направления запроса в учебное заведение организация обязана получить письменное согласие сотрудника на направление такого запроса. Для этого работодателю нужно направить сотруднику уведомление и указать в нем:
    цель запроса сведений о сотруднике;
    предполагаемый источник и способ получения сведений;
    характер сведений;
    последствия отказа сотрудника дать согласие на получение указанных сведений.
    Такие правила установлены пунктом 3 статьи 86 Трудового кодекса РФ.
    В случае отказа сотрудника дать письменное согласие на получение персональных данных организация может расценить это как признак недостоверности его диплома и, как вариант:
    направить заявление в полицию для расследования обстоятельств получения сотрудником диплома;
    заказать экспертизу документа в специализированной организации.
    «Какие документы нужно истребовать у сотрудника при приеме на работу». Н.З. Ковязина
    Материал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.
    Подробнее: www.1kadry.ru/#/document/130/51382/dfasr0fqa5/?of=copy-b3d5a29a0b
    31 Января 2016, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковская Лада Фаридовна
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21846ответов
    • 6476отзывов

    Такой договор лучше заказать юристам, можно тут на сайте, а можно в реале

    01 Февраля 2016, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats