Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Нужен ли хаски намордник или достаточно поводка?

Насколько я помню,существовал перечень пород собак,с правилами их выгула,к примеру для выгула сибирского хаски,было достаточно короткого поводка,т.к. порода не относится к агрессивным.так вот,актуален ли он в наше время?спасибо.

31 Января 2016, 14:58, вопрос №1122706 сергей, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сулейманов Ришат

    Добрый день.

    В соответствии с п. 4 ст. 7 Закона Республики Башкортостан от 22.04.97 N 88-з «О домашних животных» выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы, на улицу допускается только на коротком поводке и в наморднике (вне зависимости от породы).

    За несоблюдение указанных требований Кодексом Республики Башкортостан об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

    31 Января 2016, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ришат!благодарю Вас за ответ,но дело в том,что до2001 г.я,являясь сотрудником милиции,в своем планшете носил распечатанное постановление администрации горсовета г.уфы,в котором было конкретно указано ,какую породу собак надлежит выводить на поводке,на коротком поводке ,коротком поводке и в наморднике.хаски ,согласно данного постонавления,достаточно было короткого поводка .вот только к сожалению забыл номер и дату выхода этого постановления.

    31 Января 2016, 18:04
  • Юрист - Сулейманов Ришат

    Вероятно, Вы ссылаетесь на Решение Президиума Уфимского городского Совета РБ от 27.06.1996 N 17/1 «Об утверждении „Временных Правил содержания собак“ и упорядочении оплаты за содержание собак в г. Уфе».
    Действительно, указанное решение содержит подобный список:
    I. Маленькие собаки при росте до 40 см

    Наличие поводка и намордника

    1. Ягдтерьер
    2. Вельш-терьер
    3. Жестко-шерстный фокстерьер
    4. Гладко-шерстный фокстерьер
    5. Басенджи

    Наличие только поводка

    6. Французский бульдог
    7. Скотч-терьер

    II. Средние собаки при росте от 35 до 50 см
    Наличие поводка и намордника
    1. Бультерьер
    2. Американский стаффордшир-терьер
    3. Стаффордширский бультерьер
    4. Керри-блю-терьер
    5. Пуми
    6. Пули
    Наличие только поводка

    7. Миттельшнауцер

    III. Крупные собаки при росте выше 50 см

    Наличие поводка и намордника

    1. Карельская медвежья собака
    2. Эрдельтерьер
    3. Доберман
    4. Немецкая овчарка
    5. Бельгийская овчарка
    6. Боксер
    7. Акита-ину
    8. Ротвейлер
    9. Риджбек
    10. Бриар
    11. Венгерская выжла
    12. Словатский чувач
    13. Венгерский кувас
    14. Бернская пастушья собака
    15. Анатолийский карабаш
    16. Эштрельская овчарка
    17. Тибетский мастиф
    18. Черно-подпалый кунхаунд
    19. Бладхаунд
    20. Ирландский волкодав
    21. Дирхаунд
    22. Леонбергер
    23. Пиренейская горная собака
    24. Маремма
    25. Комондор
    26. Бульмастив
    27. Мастино
    28. Мастив
    29. Ризеншнауцер
    30. Дог
    31. Кавказская овчарка
    32. Среднеазиатская овчарка
    33. Московская сторожевая
    34. Русский черный терьер
    35. Южнорусская овчарка
    36. Лайки
    37. Крупные метисты

    Наличие только поводка

    38. Фараонова собака
    39. Афган (Афганская борзая)
    40. Грейхаунд (английская борзая)
    41. Бородатая колли
    42. Гладкошерстная колли
    43. Длинношерстная колли
    44. Пойнтер
    45. Дальматин
    46. Чесапик-бей-ретривер
    47. Ховаварт
    48. Чау-чау
    49. Лангхаар
    50. Дратхаар
    51. Курцхаар
    52. Ирландский сеттер
    53. Английский сеттер
    54. Сеттер-гордон (шотландский сеттер)
    55. Золотистый ретривер
    56. Лабрадор-ретривер
    57. Курчаво-шерстный ретривер
    58. Прямошерстный ретривер
    59. Польские овчарки
    60. Бобтейл
    61. Русская псовая борзая
    62. Сенбернар
    63. Ньюфаундленд
    64. Гончие
    Однако, положения указанного решения противоречат законодательству Республики Башкортостан о домашних животных (т.к. решение не приведено в соответствии с последними изменениями в законодательство о домашних животных).
    Применению подлежит норма, на которую я сослался в первом ответе: выводить собак (любых) можно только на коротком поводке и наморднике. При этом собаки, относящиеся к потенциально опасным породам собак, должны находится в общественных местах в наморднике, ошейнике и на поводке, обеспечивающих полную безопасность окружающих, и могут перемещаться либо выгуливаться только при наличии сопровождающего лица на одну — две особи.
    К потенциально опасным породам собак в соответствии с Законом РБ о дмашних животных относятся:
    1. Американский питбультерьер
    2. Южноафриканский бурбуль
    3. Карельская медвежья собака
    4. Анатолийский карабаш
    5. Американский стаффордширский терьер
    6. Кавказская овчарка
    7. Алабай
    8. Метисы указанных пород

    31 Января 2016, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ришат!огромное спасибо Вам!именно это постановление я и имел ввиду,еввиду знаю,как насчет противоречий,но в те годы сотрудники милиции руководсвовались именно им,но это в прошлом.ещё раз спасибо

    31 Января 2016, 20:09
stats