Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
860 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Приобретать ли недвижимость без свидетельства ГРП по договору купли-продажи?

Здравствуйте! Хочу приобрести коммерческую недвижимость (офисное помещение) на торгах по банкротству. У конкурсного управляющего нет свидетельства о ГРП. Есть только договор купли-продажи от 30.10.2007 г. на это помещение и техпаспорт. После покупки этой недвижимости смогу ли получить свидельство о ЕГРП и в дальнейшем реализовать помещение. Какие последствия могут быть если на недвижимость не оформлено право собственности? Спасибо.

31 Января 2016, 14:55, вопрос №1122703 Татьяна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна.

    А как он собирается продавать это имущество не зарегистрировав его на должника? как совокупность материалов?

    31 Января 2016, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не понятен вопрос...

    31 Января 2016, 16:16
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    -могут быть проблемы т/к может оказаться что есть иной собственник- потребуйте актуальную выписку из реестра недвижимости. + если иного собственника не числится то оформить право собственности — можно путем подачи иска в суд — по идее это нужно требовать от организатора торгов что бы -дал решение суда о признании права собственности на объект торгов...

    31 Января 2016, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. организатор уже не успеет. торги на публичном предложении. т.е. я заказываю выписку из ЕГРП, а если ее не будет, так как договор купли продажи не зарегистрирован, то там будет указан предыдущий собственник? исковая давность есть?

    31 Января 2016, 16:25
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    ар.управляющие часто -стараются экономить и часто торгуют имуществом не имеющим 100% документов о праве/не хотят подавать в суд признавать право собственности, регистрировать т/к — расходы/ — покупая такое имущество рискуете что уже есть собственник .......

    31 Января 2016, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каким образом заставить АУ подать в суд о признании права собственности? После приобретения мною данной недвижимости на торгах и возникновения проблем в Росреестре, могу ли я расторгнуть договор? в проекте договора купли -продажи в п.1.3. написано "До заключения настоящего договора указанное имущество никому другому не продано, не заложено, в споре, под арестом и запретом не состоит, правами третьих лиц не обременено. Продавец несет ответственность за сокрытие сведений о нахождении указанного имущества в залоге, под арестом либо запрещением." Если ростреестр откажется регистрировать недвижимость, могу ли я по данному пункту обвинить продавца?

    31 Января 2016, 16:39
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    организатор уже не успеет. торги на публичном предложении. т.е. я заказываю выписку из ЕГРП, а если ее не будет, так как договор купли продажи не зарегистрирован, то там будет указан предыдущий собственник? исковая давность есть?
    выписки -до 5 дней по-моему есть срочные по дороже…

    выписка будет просто может быть указано что данных по сделкам/или о правах на нее нет — возможно если ранее ни кто не регистрировал права на это имущество. может быть указано что есть собственник такой-то…
    исковая давность лично для вас по этой ситуации стандарт — 3 года

    31 Января 2016, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    Если ростреестр откажется регистрировать недвижимость, могу ли я по данному пункту обвинить продавца?- право такое у вас есть -придется подать иск о расторжении дкп и возврате денег
    31 Января 2016, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    не понятен вопрос…
    Татьяна

    Пока объект не зарегистрирован как недвижимость он недвижимостью не является и продаваться как недвижимость не может.

    Если, это все таки недвижимость, но он не перерегистрирован с прошлого собственника то тем более нет оснований для его реализациии.

    31 Января 2016, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats