Хочу выйти с декрета на своё же место, но ссылаются на отсутствие вакансии

здравствуйте.я хочу выйти с декретного отпуска раньше,малышу 10 месяцев,пошла в офис мне сказали нет вакансий моих.ждите.знаю точно что в магазине котором я работала до декрета освободится место через месяц,я хочу на это место.но директор магазина с какогото перепуга берёт на него свою знакомую....а мне опять ждать место?я не хочу другой магазин.мне удобно работать в том же он в пешей доступности и я с него уходила.ЧТО ДЕЛАТЬ?

, кристина, г. Астрахань
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Кристина, здравствуйте!

Хочу выйти с декрета на своё же место
кристина

это не просто Ваше желание, это Ваше законное право, поскольку, согласно ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Кроме того, Вы имеете право по заявлению выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, тогда за Вами сохранится право на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Поэтому, если Вы желаете выйти из отпуска, Ваш работодатель обязан представить Ваше место (работу, должность).

Пишите заявление о выходе из отпуска и предоставлении Вам прежнего места работы (раз уж возник конфликт), отдавайте его под роспись работодателю (или отправляйте почтой заказным письмом с описью вложения). Если место Вам не будет представлено, обращайтесь с жалобой в региональную Государственную инспекцию труда.