Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Хочу выйти с декрета на своё же место, но ссылаются на отсутствие вакансии

здравствуйте.я хочу выйти с декретного отпуска раньше,малышу 10 месяцев,пошла в офис мне сказали нет вакансий моих.ждите.знаю точно что в магазине котором я работала до декрета освободится место через месяц,я хочу на это место.но директор магазина с какогото перепуга берёт на него свою знакомую....а мне опять ждать место?я не хочу другой магазин.мне удобно работать в том же он в пешей доступности и я с него уходила.ЧТО ДЕЛАТЬ?

31 Января 2016, 14:30, вопрос №1122692 кристина, г. Астрахань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Демкина Ольга

    Кристина, здравствуйте!

    Хочу выйти с декрета на своё же место
    кристина

    это не просто Ваше желание, это Ваше законное право, поскольку, согласно ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Кроме того, Вы имеете право по заявлению выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, тогда за Вами сохранится право на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

    Поэтому, если Вы желаете выйти из отпуска, Ваш работодатель обязан представить Ваше место (работу, должность).

    Пишите заявление о выходе из отпуска и предоставлении Вам прежнего места работы (раз уж возник конфликт), отдавайте его под роспись работодателю (или отправляйте почтой заказным письмом с описью вложения). Если место Вам не будет представлено, обращайтесь с жалобой в региональную Государственную инспекцию труда.

    31 Января 2016, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats