Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Законно ли начальник изменил график рабочего времени?

Здравствуйте! Я работаю в магазине со сменным графиком 2/2. В будни работаем с 9 до 19, в воскресенье с 9 до 15ч.(график работы висит на двери магазина). У меня возникли некоторые разногласия с начальником, после чего он сказал, что в воскресенье я теперь буду работать с 9 до 19ч., мотивируя это тем, что он мне оплачивает весь день полностью...(Моя сменщица осталась на прежнем графике). Имеет ли начальник право заставить меня работать до 19ч? Если я откажусь, может ли он меня уволить по статье за самовольный уход с работы? Прошу помощи в это ситуации...

31 Января 2016, 14:05, вопрос №1122636 Елена, г. Димитровград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Маланина Анастасия

    Вам необходимо посмотреть режим рабочего времени в вашем трудовом договоре.

    В соответствии ст. 56 ТК РФ Обязательными для включения в трудовой договор является режим рабочего времени и времени отдыха. В случае если режим рабочего времени в трудовом договоре не прописан, для разрешения вопроса вам необходимо в письменной форме обратиться к работодателю и составить дополнительное соглашение к трудовому договору, либо обратиться в государственную инспекцию труда, в целях восстановления нарушенных прав. Если все же режим рабочего времени в трудовом договоре указан, Вы должны придерживаться того графика работы, который прописан в договоре, тогда у работодателя не возникнут оснований уволить вас за прогул.

    31 Января 2016, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats