Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какие документы необходимы, чтобы подарить земельный участок родному брату?

Здравствуйте, заканчиваю оформление документов на дачный участок. Распоряжение администрации поселения о предоставлении в собственность имеется, на кадастровый учет поставлен. Гос.регистрации собственности еще нет. Хочу подарить участок родному брату.Я не женат, живу один. какие документы нужно оформить? Спасибо.

31 Января 2016, 13:39, вопрос №1122621 Александр, г. Сортавала
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Турманов Аскар

    Здравствуйте! Нужно до конца завершить гос. регистрацию вашего права собственности в Росреестре; далее оформить договор с последующей передачей сделки дарения на регистрацию. Если после сделки срок нахождения недвижимости в собственности одаряемого брата будет менее 3 лет, и он намерен произвести его последующее отчуждение (например, продажу), то брату необходимо будет уплачивать 13% НДФЛ.

    Буду благодарен за положительную оценку данной консультации.

    31 Января 2016, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Должен-ли он будет оплачивать налог с дарения?
    Александр

    дарение, в т.ч., и недвижимости, между членами семьи/близкими родственниками не подлежит налогообложению.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

    с уважением,
    Елена

    09 Февраля 2016, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats