Переделка документов арендованной земли с домом

Здравствуйте! В прошлом году мы(отец, брат, сестра и я) продали дом с арендованной землей.Теперь новый хозяин хочет выкупить землю но аренда на нас всех и нанятый им риелтор заставляет помимо всех нас писать согласие супругов на передачу прав и обязанн. у нотариуса, хотя в договоре аренды супругов нет.Отсюда вопрос правильно ли действует риелтор и можно ли обойтись без нотариуса ( ведь если на то пошло наши супруги могут и сами прийти и подписать все нужные бумаги вместе с нами)?

, Елена, г. Камышин
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Да, риэлтор прав. Соглашение об уступке прав аренды подлежит регистрации в Управлении Росреестра по вашему региону. Государственные регистраторы требуют нотариально заверенные согласия супругов на основании п. 3 ст. 35 Семейного Кодекса.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.