Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

На что имеют права коллекторы при взыскании задолженности?

брал кредит в сбербанке ввиду сложной жизненной ситуации не было возможности платить,вообщем мой долг перепродали коллекторам,приезжал представитель и мы договорились о ежемесячной выплате до 3000 рублей,плачу по 1000 рублей но они хотят больше ,угрожают,хотят подать в суд! как мне поступить?

31 Января 2016, 13:49, вопрос №1122614 алексей, г. Белгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич
    брал кредит в сбербанке ввиду сложной жизненной ситуации не было возможности платить, вообщем мой долг перепродали коллекторам, приезжал представитель и мы договорились о ежемесячной выплате до 3000 рублей, плачу по 1000 рублей но они хотят больше, угрожают, хотят подать в суд! как мне поступить?
    алексей

    Здравствуйте! Пусть коллектора обращаются в суд. Выхода у вас нет.

    31 Января 2016, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Турманов Аскар

    Относительно поступивших от коллекторов угроз Вы вправе обратиться в правоохранительные органы. Что касается судебного разбирательства, то после обращения коллекторского агентства в суд и вынесения решения суда, Вы можете обратиться с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта (при этом доказав тяжелое имущественное положение и невозможность его исполнения) с ежемесячной выплатой суммы исходя из ваших возможностей. Суд примет решение исходя из конкретных обстоятельств вашего дела.

    Буду благодарен за положительную оценку данной консультации.

    31 Января 2016, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    мой долг перепродали коллекторам,

    Вас уведомили о переуступке права требования? предоставляли копию договора цессии?

    с уважением,

    Елена

    09 Февраля 2016, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    честно сказать я не помню,по моему нет!но то что меня кто то ознакомил под подпись или я где то расписался о том что меня уведомили,этого не было!

    09 Февраля 2016, 14:53

    Уточнение клиента

    кстати я в договоре сбербанка не нашел того что они в случае неуплаты имеют права продать мой долг третим лицам,там написанно что они имеют права передавать мои данные в бюро кредитной истории!

    09 Февраля 2016, 14:54
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    в таком случае не совсем понятно зачем Вы «вступаете в диалог»с коллекторами, платите им...

    с уважением, Елена

    09 Февраля 2016, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ко мне приезжал представитель из ПКБ,но меня не было дома,он оставил конверт видимо там были эти бумаги,и номер телефона я звонил ему и сказал что платить смогу не более 1000 рублей!

    09 Февраля 2016, 15:14
  • Юрист - Турманов Аскар
    в случае неуплаты имеют права продать мой долг третим лицам
    алексей
    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
    Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
    но то что меня кто то ознакомил под подпись или я где то расписался о том что меня уведомили, этого не было!
    алексей

    Законом не предусмотрено обязательное уведомление должника о состоявшейся уступке лично под подпись.

    Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
    09 Февраля 2016, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    кстати я в договоре сбербанка не нашел того что они в случае неуплаты имеют права продать мой долг третим лицам

    Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка
    передавать право требования по кредитному договору с потребителем
    (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления
    банковской деятельности,если иное не установлено законом или договором,
    содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его
    заключении»
    (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от
    28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите
    прав потребителей").

    он оставил конверт видимо там были эти бумаги, и номер телефона

    что значит «видимо»? Вы не ознакомились с содержимым конверта? Не обращались непосредственно в банк за разъяснениями? (на каком основании/на основании какого именно договора были «привлечены» коллекторы?)

    с уважением,

    Елена

    09 Февраля 2016, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    теперь нужно искать,просто у меня их уже очень много!

    09 Февраля 2016, 15:26
stats