Правомерно ли меня обвиняют в воровстве, если сыр я положила в корзину?

в магните я с прилавка взяла сер и положила в карзину с остальными продуктами и пошла на кассу я оплатила и ушла домой вечером домой приехал участковый и сказал что я не оплатила за сыр то есть я его украла как бы он мне показал сьёмку где я беру сыр и клоду в карзину а по чеку его нет меня объвеняют в воровстве и просят что бы я оплатила в десятикратном размере при этом камеры не зафиксировали что я его украла

, ольга, г. Краснослободск
Лада Колковская
Юрист

если нет доказательств, то обвинить вас они не смогут

Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.