Каков оптимальный метраж квартиры для двух человек?

Какой площади нужно купить квартиру семье из двух человек, чтобы в последствии не переплачивать за ЖКХ?

, Татьяна Васиьевна, г. Санкт-Петербург
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Под социальной нормой площади понимается тот минимум, который должен приходиться на одного человека. В Жилищном кодексе РСФСР, действовавшим до вступления в силу ЖК РФ, эта норма устанавливалась ст. 38 и составляла 12 кв. м жилой площади на человека. Причем ссылки на ст. 38 применительно к норме по квадратным метрам до сих пор кочуют по Интернету, хотя в нынешнем ЖК РФ, действующем с 2005 года, статья с таким номером описывает право владельца квартиры на долю в общем имуществе (общедомовой инфраструктуре).

Однако не следует думать, что понятие социальной нормы исчезло после того, как кодекс советских времен потерял силу. Просто теперь эта норма описывается уже не в федеральном законодательстве, а в нормативных актах, принимаемых местной властью в субъектах РФ.
В частности, в Москве (одном из 3 городов, имеющих статус субъекта) такая норма рассчитывается в зависимости от количества членов семьи:
33 кв. м на — одного человека;
42 кв. м — на семью из 2 человек;
18 кв. м на одного человека — для семей, состоящих из 3 и более человек.
В других городах могут действовать и другие нормы, однако часто они повторяют московские.
Социальная норма используется сейчас для расчета платы за содержание дома. В частности, в Москве для лиц, живущих на площади, равной социальной, плата взимается в минимальном размере. Если же площадь, приходящаяся на каждого жильца, превышает социальную норму более чем на 7 кв. м на человека, начисление платежей идет уже по повышенной ставке.