Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Каков оптимальный метраж квартиры для двух человек?

Какой площади нужно купить квартиру семье из двух человек, чтобы в последствии не переплачивать за ЖКХ?

31 Января 2016, 12:04, вопрос №1122500 Татьяна Васиьевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Токарева Наталья

    Под социальной нормой площади понимается тот минимум, который должен приходиться на одного человека. В Жилищном кодексе РСФСР, действовавшим до вступления в силу ЖК РФ, эта норма устанавливалась ст. 38 и составляла 12 кв. м жилой площади на человека. Причем ссылки на ст. 38 применительно к норме по квадратным метрам до сих пор кочуют по Интернету, хотя в нынешнем ЖК РФ, действующем с 2005 года, статья с таким номером описывает право владельца квартиры на долю в общем имуществе (общедомовой инфраструктуре).

    Однако не следует думать, что понятие социальной нормы исчезло после того, как кодекс советских времен потерял силу. Просто теперь эта норма описывается уже не в федеральном законодательстве, а в нормативных актах, принимаемых местной властью в субъектах РФ.
    В частности, в Москве (одном из 3 городов, имеющих статус субъекта) такая норма рассчитывается в зависимости от количества членов семьи:
    33 кв. м на — одного человека;
    42 кв. м — на семью из 2 человек;
    18 кв. м на одного человека — для семей, состоящих из 3 и более человек.
    В других городах могут действовать и другие нормы, однако часто они повторяют московские.
    Социальная норма используется сейчас для расчета платы за содержание дома. В частности, в Москве для лиц, живущих на площади, равной социальной, плата взимается в минимальном размере. Если же площадь, приходящаяся на каждого жильца, превышает социальную норму более чем на 7 кв. м на человека, начисление платежей идет уже по повышенной ставке.

    31 Января 2016, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats