Добрый день! У меня просрочка по кредиту более чем на 2 месяца. Сумма по кредиту 100 000 рублей. Платить мне нечем, понизили на работе. Скажите какое развитие событий меня ждет и как себя защитить от коллекторов?
Виталий
Здравствуйте! Я согласен с ответом своего коллеги, от себя могу добавить следующее, Если банк или коллектора обратятся в суд с иском к вам о взыскании задолженности, тогда на основании решения суда будет возбуждено исполнительное производство, на основании которого будет происходить принудительное взыскание долга. Хочу так же заметить, что до коллекторов дело может и дойти, но банк имеет право так же взыскать с вас задолженность по кредиту не в порядке иска, а в порядке судебного приказа. Судебный приказ одновременно является исполнительным документом, теперь внимание: я не знаю как в вашем регионе, а в Ростовской области, происходит следующее: Если должник обращается в суд с заявлением об отмене судебного приказа, тогда банк продает долг должника коллекторам. Конечно от коллекторов вас может спасти только правоохранительные органы. А коллектора подавать иск в суд, поверьте мне, не торопятся. Так что вот вам, мое объемное пояснение, на его основании делайте для себя выводы.
С уважением!
Спасибо, Олег