Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

В каких случаях вместо нотариуса на сделку выезжает помощник нотариуса?

Бывший муж умер, наследство( дом) разделили по 1\4 каждому-это: двое наших несовершеннолетних детей,его отец и мать.За несколько дней до принятия наследственной доли . умирает отец, и за несколько дней до своей смерти он пишет заявление на отказ от своей доли в наследстве в пользу матери.На подписание заявления выехал помощник нотариуса. Заявление было написано у него дома, подписано не им самим , а третьим лицом(его крестником), ссылаясь на то, что в момент подписания заявления он был болен и не мог сам подписать документ. Разъясните мне пожалуйста:

-в каких случаях выезжает помощник нотариуса

- должно ли быть письменное распоряжение нотариуса на

выезд помощника

-где это документально фиксируется

- если человек сам не в состоянии что-либо подписать, должны ли быть приглашены свидетели, которые не являются близкими родственниками, или это снимается на видео

-должно ли было быть приложено первое заявление отца, на котором он, по словам помощника нотариуса, смог сделать только несколько букв, каракуль, к другому подписанному заявлению

03 Февраля 2016, 09:38, вопрос №1122454 светлана, г. Клинцы
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Агибалов Иван Иванович
    -в каких случаях выезжает помощник нотариуса
    — должно ли быть письменное распоряжение нотариуса на
    выезд помощника
    -где это документально фиксируется

    Здравствуйте. необходимо обратиться к положениям законодательства.

    Согласно Приказу Министерства юстиции РФ от 29 июня 2015 г. N 148 «Об утверждении Порядка замещения временно отсутствующего нотариуса»:

    1.1. Порядок замещения временно отсутствующего нотариуса (далее — Порядок) определяется в соответствии с требованиями статьи 20 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (далее — Основы) и устанавливает основания замещения временно отсутствующего нотариуса, передачу полномочий нотариуса лицу, его замещающему, прекращение замещения временно отсутствующего нотариуса.
    1.2. Замещение временно отсутствующего нотариуса представляет собой передачу его полномочий по осуществлению нотариальной деятельности в случае временного отсутствия нотариуса или временной невозможности исполнения им своих обязанностей по уважительной причине.
    Перечень уважительных причин отсутствия нотариуса (далее — перечень уважительных причин) устанавливается Федеральной нотариальной палатой.
    1.3. Нотариальная палата осуществляет контроль за соответствием причины (причин) замещения временно отсутствующего нотариуса перечню уважительных причин и соблюдением порядка передачи полномочий нотариуса по совершению нотариальных действий лицу, его замещающему.
    1.4. Территориальный орган Минюста России (далее — территориальный орган) совместно с нотариальной палатой осуществляют контроль за соблюдением нотариусами и лицами, их замещающими, Правил нотариального делопроизводства, утвержденных приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78 (зарегистрирован Минюстом России 23.04.2014, регистрационный N 32095) (далее — Правила нотариального делопроизводства).
    1.5. Замещение временно отсутствующего нотариуса осуществляется в соответствии с Порядком помощником нотариуса, при невозможности замещения временно отсутствующего нотариуса помощником нотариуса — иным лицом, соответствующим требованиям частей первой и второй статьи 2 Основ, при отсутствии иного лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, — другим нотариусом.
    1.6. При замещении временно отсутствующего нотариуса запрещается:
    одновременное исполнение обязанностей нотариусом и лицом, его замещающим;
    одновременное исполнение обязанностей временно отсутствующего нотариуса двумя и более лицами, его замещающими;
    одновременное исполнение обязанностей нескольких временно отсутствующих нотариусов.
    1.7. Основанием для замещения временно отсутствующего нотариуса является приказ территориального органа о наделении соответствующего лица полномочиями по замещению временно отсутствующего нотариуса.
    3.3. Полномочия лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, прекращаются:
    в случае приостановления полномочий нотариуса;
    в случае прекращения полномочий нотариуса;
    на основании письменного заявления лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса;
    на основании письменного заявления нотариуса;
    в случае выявления несоответствия лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, требованиям частей первой и второй статьи 2 Основ;
    в случае привлечения лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, к дисциплинарной ответственности при осуществлении им нотариальной деятельности.
    Территориальный орган издает приказ о приостановлении или прекращении полномочий лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, с указанием причины приостановления или прекращения указанных полномочий.
    Сведения о приостановлении или прекращении полномочий лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, вносятся в реестр нотариусов.

    03 Февраля 2016, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бабенко Анна Владимировна

    Здравствуйте, Светлана!

    Согласно ф.з. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

    Статья 20. Замещение временно отсутствующего нотариуса
    Замещение временно отсутствующего нотариуса представляет собой передачу его полномочий по осуществлению нотариальной деятельности в случае временного отсутствия нотариуса или временной невозможности исполнения им своих обязанностей по уважительной причине. Перечень причин, признаваемых уважительными, устанавливается Федеральной нотариальной палатой. Период замещения временно отсутствующего нотариуса исчисляется в днях или часах.Порядок замещения временно отсутствующего нотариуса определяется федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
    Временно отсутствующего нотариуса замещает, как правило, помощник нотариуса, который соответствует требованиям частей первой и второй статьи 2 настоящих Основ, за исключением требования о наличии стажа работы по юридической специальности. Помощник нотариуса, замещающий временно отсутствующего нотариуса, должен иметь стаж работы по юридической специальности не менее одного года. При наличии у нотариуса нескольких помощников нотариус должен определить порядок замещения ими в свое временное отсутствие.
    При невозможности замещения нотариуса его помощником или при отсутствии у нотариуса помощника замещение временно отсутствующего нотариуса может осуществляться иным соответствующим требованиям частей первой и второй статьи 2 настоящих Основ лицом. Наделение такого лица полномочиями по замещению временно отсутствующего нотариуса осуществляется территориальным органом юстиции совместно с нотариальной палатой в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
    Не допускается одновременное исполнение обязанностей нотариуса нотариусом и лицом, его временно замещающим, исполнение одним лицом обязанностей двух и более временно отсутствующих нотариусов или замещение временно отсутствующего нотариуса двумя и более лицами, его замещающими, одновременно.
    Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан извещать нотариальную палату о своем отсутствии и (или) о прекращении приема граждан на срок более чем пять рабочих дней.
    В случае отсутствия лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, другой нотариус того же нотариального округа по предложению нотариальной палаты наделяется территориальным органом юстиции полномочиями по совершению нотариальных действий, требующих использования нотариального архива временно отсутствующего нотариуса, а также нотариальных действий, совершение которых отнесено к исключительной компетенции временно отсутствующего нотариуса. Нотариус другого нотариального округа может наделяться этими полномочиями в порядке, установленном настоящими Основами для изменения территории деятельности нотариуса.
    Нотариальные действия, требующие использования нотариального архива временно отсутствующего нотариуса, могут совершаться по месту нахождения нотариальной конторы временно отсутствующего нотариуса.
    Факт замещения временно отсутствующего нотариуса другим нотариусом отражается в удостоверительной надписи.

    03 Февраля 2016, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана, доброе утро.

    Помощник нотариуса может выполнять функции нотариуса.

    Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

    Статья 19.1. Помощник нотариуса

    Помощником нотариуса может быть гражданин Российской Федерации, сдавший квалификационный экзамен и соответствующий требованиям частей первой и второй статьи 2
    настоящих Основ (за исключением требований о достижении возраста
    двадцати пяти лет и наличии стажа работы по юридической специальности).

    Права и обязанности помощника нотариуса определяются настоящими Основами, трудовым законодательством и трудовым договором между нотариусом и помощником нотариуса.

    Помощник нотариуса
    по поручению и под ответственность нотариуса вправе участвовать в
    подготовке совершения нотариальных действий, составлять проекты
    нотариально оформляемых документов, давать разъяснения по вопросам
    совершения нотариальных действий, а также совершать иные предусмотренные
    законом действия, в том числе действия, указанные в части четвертой статьи 19.2 настоящих Основ.

    В случаях и в порядке, которые установлены настоящими Основами, помощник нотариуса замещает временно отсутствующего нотариуса.

    — если человек сам не в состоянии что-либо подписать, должны ли быть приглашены свидетели, которые не являются близкими родственниками, или это снимается на видео
    светлана

    Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

    [Гражданский кодекс РФ][Глава 62][Статья 1124]

    2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при
    составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче
    завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими
    свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

    нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

    лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

    граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

    неграмотные;

    граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

    лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором
    составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое
    завещание.

    3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при
    составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его
    нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие
    свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой
    недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям,
    установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием
    признания завещания недействительным.

    Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

    [Гражданский кодекс РФ][Глава 62][Статья 1125]

    3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

    Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или
    неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его
    просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса.
    В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог
    подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и
    место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе
    завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого
    гражданина.

    4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

    Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля,
    оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны
    фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с
    документом, удостоверяющим его личность.

    5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина,
    подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать
    тайну завещания (статья 1123).

    03 Февраля 2016, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    -в каких случаях выезжает помощник нотариуса
    светлана

    Поясните пожалуйста, а кто удостоверял заявление сам нотариус или помощник замещавший его?

    03 Февраля 2016, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    -в каких случаях выезжает помощник нотариуса
    светлана

    Здравствуйте! Когда не требуется нотариально удостоверять заявление, то есть чисто принять заявление, так как полномочиями по нотариальным действиям помощник не наделен.

    — должно ли быть письменное распоряжение нотариуса на выезд помощника
    светлана

    Это их внутренние дела, возможно что и нужно.

    — если человек сам не в состоянии что-либо подписать, должны ли быть приглашены свидетели, которые не являются близкими родственниками, или это снимается на видео
    светлана

    Если человек не в состоянии подписать заявление, то приглашается рукоприкладчик и подписывает за него заявление. На видео снимать не требуется.

    -должно ли было быть приложено первое заявление отца, на котором он, по словам помощника нотариуса, смог сделать только несколько букв, каракуль, к другому подписанному заявлению
    светлана

    Не могу ответить на сей вопрос, так как не пойму к какому заявлению и что нужно приложить.

    03 Февраля 2016, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Урванцев Евгений
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    -в каких случаях выезжает помощник нотариуса
    светлана

    Как правило выезжает в том случае, если нотариус временно отсутствует. Согласно ст. 19,1 ФЗ «ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ»: Права и обязанности помощника нотариуса определяются настоящими Основами, трудовым законодательством и трудовым договором между нотариусом и помощником нотариуса.

    Помощник нотариуса по поручению и под ответственность нотариуса вправе участвовать в подготовке совершения нотариальных действий, составлять проекты нотариально оформляемых документов, давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий, а также совершать иные предусмотренные законом действия, в том числе действия, указанные в части четвертой статьи 19.2 настоящих Основ.
    В случаях и в порядке, которые установлены настоящими Основами, помощник нотариуса замещает временно отсутствующего нотариуса.

    Также согласно ст. 20, указанного ФЗ: замещение временно отсутствующего нотариуса представляет собой передачу его полномочий по осуществлению нотариальной деятельности в случае временного отсутствия нотариуса или временной невозможности исполнения им своих обязанностей по уважительной причине. Перечень причин, признаваемых уважительными, устанавливается Федеральной нотариальной палатой. Период замещения временно отсутствующего нотариуса исчисляется в днях или часах. Порядок замещения временно отсутствующего нотариуса определяется федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

    Временно отсутствующего нотариуса замещает, как правило, помощник нотариуса, который соответствует требованиям частей первой и второй статьи 2 настоящих Основ, за исключением требования о наличии стажа работы по юридической специальности. Помощник нотариуса, замещающий временно отсутствующего нотариуса, должен иметь стаж работы по юридической специальности не менее одного года. При наличии у нотариуса нескольких помощников нотариус должен определить порядок замещения ими в свое временное отсутствие.

    Не допускается одновременное исполнение обязанностей нотариуса нотариусом и лицом, его временно замещающим, исполнение одним лицом обязанностей двух и более временно отсутствующих нотариусов или замещение временно отсутствующего нотариуса двумя и более лицами, его замещающими, одновременно.

    — должно ли быть письменное распоряжение нотариуса на выезд помощника
    светлана

    В общем может и не быть распоряжения. Данные полномочия могут быть предусмотрены трудовым договором.

    если человек сам не в состоянии что-либо подписать, должны ли быть приглашены свидетели, которые не являются близкими родственниками, или это снимается на видео
    светлана

    Как правило такое действие выполняется без свидетелей. Достаточно нотариуса, либо лица, его замещающего.

    -должно ли было быть приложено первое заявление отца, на котором он, по словам помощника нотариуса, смог сделать только несколько букв, каракуль, к другому подписанному заявлению
    светлана

    Нет, это нужно только нотариусу, действия которого Вы можете оспорить в судебном порядке ст. 33 ФЗ: Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

    С уважением, Урванцев Евгений.

    03 Февраля 2016, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агибалов Иван Иванович
    — если человек сам не в состоянии что-либо подписать, должны ли быть приглашены свидетели, которые не являются близкими родственниками, или это снимается на видео

    -должно ли было быть приложено первое заявление отца, на котором он, по словам помощника нотариуса, смог сделать только несколько букв, каракуль, к другому подписанному заявлению

    Согласно Основ законодательства РФ о нотариате:

    Статья 43 Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

    При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
    В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.
    В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

    Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

    Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
    совершение такого действия противоречит закону;
    действие подлежит совершению другим нотариусом;
    с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
    сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
    сделка не соответствует требованиям закона;
    документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
    факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    (абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

    Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.



    В соответствии с ч. 3 статьи 160 Гражданского кодекса РФ:

    3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

    03 Февраля 2016, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Помощник нотариуса может только участвовать в подготовке нотариальных действий, НО не может совершать самостоятельных нотариальных действий.

    Считаю что в Вашем случае имеет место нарушение установленного порядка и рекомендую обратиться с жалобой в региональную нотариальную палату.

    Получается нотариус не выяснила волю заявителя, не видела кто подписывает заявление (и не выяснила дееспособность того кто подписал заявление), но тем не менее заверила такую подпись. А помощник самостоятельных полномочий на это не имеет.

    И как я понимаю, в Вашем случае речь не идет о замещении временно отсутствующего нотариуса, на основании приказа по Нотариальной палате. В Вашем случае помощник просто выезжал по адресу, а заявление удостоверено нотариусом, а не помощником, временно исполняющим обязанности нотариуса.

    03 Февраля 2016, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Светлана!

    В Вашей ситуации закон не обязывает нотариуса (помощника
    нотариуса) пригашать свидетелей. Это возможно, если было желание лица, который
    не в состоянии подписать документ. В самом заявлении должна быть сделана
    отметка, по каким причинам заявитель не смог самостоятельно подписать документ
    (ст. 44 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Первое заявление прикладываться не должно.

    В соответствии со ст. 19.1 Основ Права и обязанности помощника нотариуса определяются настоящими Основами, трудовым законодательством и трудовым договором между нотариусом и помощником нотариуса.

    Помощник нотариуса по поручению и под ответственность нотариуса вправе участвовать в подготовке совершения нотариальных действий, составлять проекты нотариально оформляемых документов, давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий, а также совершать иные предусмотренные
    законом действия, в том числе действия, указанные в части четвертой статьи 19.2
    настоящих Основ.

    В случаях и в порядке, которые установлены настоящими Основами, помощник нотариуса замещает временно отсутствующего нотариуса.

    Назначение на должность помощника нотариуса в государственной нотариальной конторе осуществляется в порядке, установленном федеральным органом юстиции.

    Согласно ст. 19. 2 Основ, работник, с которым заключен трудовой договор, по поручению нотариуса вправе осуществлять сбор необходимых информации, документов, сведений, передачу документов в рамках процедур государственной регистрации прав, получать свидетельства и иные документы, составлять проекты документов, производить записи в реестрах и иных документах нотариуса, участвовать в формировании нотариального архива, осуществлять другую подготовительную работу и иную необходимую для совершения нотариального действия работу. Указанные работы не могут выполняться по гражданско-правовому договору.

    03 Февраля 2016, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats