Расторжение трудового договора с генеральным директором ОАО, при отсутствии нового кандидата

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в акционерном обществе на собрании акционеров принят вопрос о расторжении договора с генеральным директором. Но нового кандидата на эту должность нет и никто не соглашается быть генеральным директором. Как действия должны быть акционера?

, Ирина, г. Пенза
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина.

Юридическое лицо не может существовать без исполнительного органа, это нарушение закона. Если затяните, то может послужить основанием для ликвидации общества.

Ирина
Клиент, г. Пенза

с этого акционерного общества уволились все работники, включая генерального директора. Может ли процедура поиска кандидата на генерального директора затянуться на несколько месяцев? и как это оформлять?

Ирина

Никак не оформлять, не может, но это по закону. В реальности такие предприятия годами «висят» и никто им нечего не делает. Если налоговая заинтересуется то может через суд обязать акционеров ликвидировать предприятие.