Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
800 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Расторжение трудового договора с генеральным директором ОАО, при отсутствии нового кандидата

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в акционерном обществе на собрании акционеров принят вопрос о расторжении договора с генеральным директором. Но нового кандидата на эту должность нет и никто не соглашается быть генеральным директором. Как действия должны быть акционера?

31 Января 2016, 10:35, вопрос №1122436 Ирина, г. Пенза
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина.

    Юридическое лицо не может существовать без исполнительного органа, это нарушение закона. Если затяните, то может послужить основанием для ликвидации общества.

    31 Января 2016, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с этого акционерного общества уволились все работники, включая генерального директора. Может ли процедура поиска кандидата на генерального директора затянуться на несколько месяцев? и как это оформлять?

    31 Января 2016, 15:05
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    с этого акционерного общества уволились все работники, включая генерального директора. Может ли процедура поиска кандидата на генерального директора затянуться на несколько месяцев? и как это оформлять?
    Ирина

    Никак не оформлять, не может, но это по закону. В реальности такие предприятия годами «висят» и никто им нечего не делает. Если налоговая заинтересуется то может через суд обязать акционеров ликвидировать предприятие.

    31 Января 2016, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь. А за кредиторскую задолженность, которая есть в обществе акционерам могут предъявить требования?

    31 Января 2016, 15:13
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Спасибо за помощь. А за кредиторскую задолженность, которая есть в обществе акционерам могут предъявить требования?
    Ирина

    Теоретически, в процедуре банкротства, если банкротство будет вызвано действиями акционеров.

    31 Января 2016, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь.

    31 Января 2016, 15:20
stats