Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли выкупить взятые на сея обязательства по выделению долей?

Здравствуйте. Я купил квартиру в ипотеку. Оформил всё на себя, и кредит и квартиру. В квартире прописал только себя и старшую дочь. Потом было частичное погашение средствами материнского капитала, при этом я взял на себя обязательство, выделить доли всем членам семьи после полного погашения ипотеки. Сейчас развожусь с женой.

Можно ли выкупить у неё взятые на себя обязательства по выделению доли?.

Имеет ли она право без моего согласия проживать в данной квартире пока находится со мной в браке?

Имеет ли она право без моего согласия проживать в данной квартире после развода?

Так же между нами существует брачный договор в котором сказано, что при разводе каждый получает то, что на него записано.

Подскажите, может быть ещё существуют какие нибудь варианты решения данного вопроса?

И что будет если ипотека не будет выплачена?

И стоит ли вобще её выплачивать?

(пока платил 1год из 15лет)

31 Января 2016, 10:32, вопрос №1122413 Александр, г. Пермь
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Можно ли выкупить у неё взятые на себя обязательства по выделению доли?..
    Александр

    Здравствуйте. Нет, такое законом не предусмотрено.

    Имеет ли она право без моего согласия проживать в данной квартире пока находится со мной в браке?
    Александр

    Если она там зарегистрирована или вселена Вами, то может. А если нет, то вопрос спорный. Но через суд заселится.

    Имеет ли она право без моего согласия проживать в данной квартире после развода?
    Александр

    Через суд сможет, с учётом того, что доля её там есть и оформлять на неё долю придётся. Так что сможет, она тоже собственник в будущем.

    Так же между нами существует брачный договор в котором сказано, что при разводе каждый получает то, что на него записано. Подскажите, может быть ещё существуют какие нибудь варианты решения данного вопроса?
    Александр

    Решение какого вопроса? Чтобы Вам её доля принадлежала?

    Оформите по соглашению доли и выкупите её долю. Есть мнение, что совершеннолетний может и отказаться от доли, но это на мой взгляд не правильно, так как правила направления мат. капитала отказа от доли не предусматривают. Да и гос. органы тоже придерживаются такой позиции. Так что оформлять доли и выкупать.

    И что будет если ипотека не будет выплачена? И стоит ли вобще её выплачивать?
    Александр

    Продадут квартиру за долги.

    Стоит или нет, тут решать Вам. Советовать что то трудно, это скорее дело взаимоотношений, а не юридический вопрос.

    Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
    (ред. от 09.09.2015)
    «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

    12. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 и подпунктах «а» — «в» пункта 8, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 9, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 10 настоящих Правил, представляет:

    в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
    после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);
    после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства;
    после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.
    13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

    ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
    31 Января 2016, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Можно ли выкупить у неё взятые на себя обязательства по выделению доли?..
    Александр

    Нет, обязательство придется выполнять.

    Утверждены
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 12 декабря 2007 г. N 862
    ПРАВИЛА
    НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
    (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
    8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
    г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;
    (пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
    31 Января 2016, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день

    К сожалению выкупить обязательство в данном случае нельзя

    Имеет ли она право без моего согласия проживать в данной квартире пока находится со мной в браке?
    Александр

    Формально нет, так как квартира Ваша, но принимая во внимание что Вы дали обязательство, то при решении вопроса о выселении в судебном порядке, суд Ваш иск не удовлетворит, так как Вы должны были оформить квартиру в долях, но этого не сделали

    Имеет ли она право без моего согласия проживать в данной квартире после развода?
    Александр

    Ответ тот же

    Так же между нами существует брачный договор в котором сказано, что при разводе каждый получает то, что на него записано.
    Александр

    Ну так Вы же дали обязательство, так что соглашение в данном случае не будет применяться

    И что будет если ипотека не будет выплачена?
    Александр

    ВЫселят из квартиры и продадут е за долги перед банком, выдашим кредит на ее покупку

    31 Января 2016, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шахбанов Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Можно ли выкупить у неё взятые на себя обязательства по выделению доли?

    Выкуп обязательства по выделению доли законом не предусмотрен, к тому же законом определяется, что:

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
    (ред. от 30.12.2015)
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
    Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
    4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    То есть доли должны быть обязательно выделены.

    Имеет ли она право без моего согласия проживать в данной квартире пока находится со мной в браке?
    Александр

    С учетом того, что она имеет права на эту квартиру в связи с использование средств материнского капитала, то да.

    Имеет ли она право без моего согласия проживать в данной квартире после развода?
    Александр

    Аналогично

    Подскажите, может быть ещё существуют какие нибудь варианты решения данного вопроса?
    Александр

    После развода пусть супруга продает вам свою долю в квартире по ДКП

    И что будет если ипотека не будет выплачена? И стоит ли вобще её выплачивать?
    Александр

    Взыщут саму квартиру.

    31 Января 2016, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Можно ли выкупить у неё взятые на себя обязательства по выделению доли?..
    Александр

    Здравствуйте! Нат, выкупить обязательства нельзя.

    Согласно ч.6 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

    Согласно п.12 Правил

    В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 и подпунктах «а» — «в» пункта 8, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 9, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 10 настоящих Правил, представляет:
    а) копию кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
    б) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, — в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;
    в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

    после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

    Имеет ли она право без моего согласия проживать в данной квартире пока находится со мной в браке?
    Александр

    Да, ведь квартира является общим имуществом супругов.

    Имеет ли она право без моего согласия проживать в данной квартире после развода?
    Александр

    Да по той же причине.

    Так же между нами существует брачный договор в котором сказано, что при разводе каждый получает то, что на него записано.
    Александр

    В данном случае Вы обязаны выделить долю. Хотя пока доля не выделена, то можно говорить о том, что и квартира и обязательства по уплате кредита принадлежат Вам.

    Поэтому два предыдущих ответа будут другими. Но, она может обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и выделении долей ей и детям до погашения кредита. А если суд удовлетворит иск, то право пользования у нее будет.

    Подскажите, может быть ещё существуют какие нибудь варианты решения данного вопроса?
    Александр

    Может имеет смысл вообще не платить конечно. Тогда квартиру продаст банк в судебном порядке в счет долга.

    И что будет если ипотека не будет выплачена?
    Александр

    Придется выделять доли через суд.

    И стоит ли вобще её выплачивать?
    Александр

    Вам решать, но 14 лет...

    31 Января 2016, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате
    Можно ли выкупить у неё взятые на себя обязательства по выделению доли?..
    Александр

    Здравствуйте. Это обязательство дано в первую очередь не матери детей, а Пенсионному фонду, именно он будет отслеживать, куда направлены средства мат. капитала и выделены ли детям доли. Поэтому ничего выкупить не получится. Были случаи, когда граждане попросту не выделяли доли, продавали квартиру, покупали новую и уже там выделяли доли, но Пенсионный Фонд РФ вместе с органом опеки не соглашались и с таким порядком, поскольку стоимость доли в разных домах может быть разной и вполне может иметь место ухудшение имущественного положения несовершеннолетних.

    Проживать в квартире ваша супруга может, если вы ее туда вселили.

    После развода,если нет доли, бывшая супруга может быть выселена как бывший член семьи собственника с предоставлением судом отсрочки на выселение (несколько месяцев-год) по следующей норме:

    ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    Положения брачного договора не могут нивелировать указания закона и не влияют на имущественное положение детей. Следовательно, на мой взгляд, бывшая супруга может потребовать выделить доли детям и будет права, полагаю, суд будет на стороне несовершеннолетних. В данной ситуации только выделять доли детям, продавать квартиру и делить деньги или покупать несовершеннолетним иное жилье. В части доли самой бывшей супруги у меня нет полной уверенности, поскольку все же в брачном договоре она от своего права на долю отказалась.

    31 Января 2016, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2141отзыв

    Можно как вариант просить суд выплачивать половину ипотеки жене. В этом случае если она не сможет потянуть оплату у вас появляется шанс выкупить её доли, а в некоторых случаях и вовсе получить долю практически бесплатно. Все зависит оттого как вы между собой договоритесь.

    Если не будете ипотеку платить, заберут, даже если это единственное жильё ваше.

    31 Января 2016, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате
    Можно как вариант просить суд выплачивать половину ипотеки жене.
    Юсупов Азизбек

    Банк не даст согласия, скорее всего.

    31 Января 2016, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Следовательно, на мой взгляд, у бывшей жены есть большой шанс остаться без доли в квартире в силу положений брачного договора, однако она может потребовать выделить доли детям и будет права, полагаю, суд будет на стороне несовершеннолетних. В данной ситуации только выделять доли детям
    Наумова Анастасия

    Тем не менее:

    при этом я взял на себя обязательство, выделить доли всем членам семьи
    Александр

    Расторжение брака не освобождает клиента от взятого ранее обязательства выделить долю в т.ч. жене.

    По мнению Федеральной нотариальной палаты, доли должны выделяться не только детям, но и родителям:

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

    ПИСЬМО
    от 7 февраля 2013 г. N 216/06-11

    О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ

    В связи с обращением, касающимся оформления сделок купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала в собственность только несовершеннолетних детей лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), сообщаю.
    В соответствии со статьей 10 (часть 4) Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в редакции от 28.07.2012, далее — Федеральный закон, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению.
    Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье.
    Кроме буквального смысла приведенной нормы следует также учитывать общую направленность Федерального закона — создание условий, которые обеспечивают семьям, имеющим детей, достойную жизнь (преамбула Федерального закона). При этом в Федеральный закон включена императивная норма, определяющая, что в целях применения положений данного Федерального закона к членам семьи относятся родители и их дети (часть 4 пункта 1.1, часть 3 пункта 1.3, пункт 4 статьи 10 Федерального закона).
    С учетом изложенного, по мнению Федеральной нотариальной палаты, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно поступить в собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей. Таким образом, на наш взгляд, легитимность сделки купли-продажи жилого помещения с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение.

    Вице-президент Палаты
    В.В.ЯРКОВ
    31 Января 2016, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    И стоит ли вобще её выплачивать?
    Александр

    Дополню, что в этом случае бывшая супруга может сама начать выплачивать долг и кредитор обязан будет принять от нее его на основании п.2 ст.313 ГК РФ

    1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
    2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
    1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
    2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

    Если бж выплатит долг, то к ней перейдут права кредитора и банк выдаст ей закладную. Она будет вправе взыскать долг с Вас.

    п.5 ст.313 ГК РФ

    5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

    Согласно ст.387 ГК РФ

    1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:
    1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;
    2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;
    3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;
    4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;
    5) в других случаях, предусмотренных законом.

    Если же бж не станет выплачивать долг, то квартира будет продана банком на основании решения суда в счет долга.

    31 Января 2016, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате
    Тем не менее:
    Безгодов Александр

    Я уже поправила по тексту, обдумав этот момент и убрав некоторую категоричность высказывания, решений судов по этому поводу не нашла, поэтому все же у меня сомнения.

    31 Января 2016, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Александр, хочу подправить свой первый ответ. Вы дали обязательство о выделении долей не на основании пп. «г» п. 8 Правил, а на основании пунктов 12, 13 Правил. По оплошности привел не тот пункт Правил.

    Но мой ответ на Ваш вопрос остается прежним: «Нет, обязательство придется выполнять».

    03 Февраля 2016, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats