Могу ли я получить отсрочку по оплате кредита, если в семье ухудшилось финансовое положение?

Взяла кредит в двух банках, год платили исправно. После, муж потерял работу(организация распалась) полгода не плачу, зарплата у меня маленькая, трое детей. Пока нет возможности платить, что делать?

, Наталья, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После, муж потерял работу(организация распалась) полгода не плачу, зарплата у меня маленькая, трое детей
Наталья

Написать заявление в Банк о реструктризации, указав эти обстоятельства.

А если откажут, ждать подачи иска Банком в суд, а суде уже просить уменьшить штрафы и повышенные проценты (если будут начислены).

Если откажут в реструктризации или надо сразу надо выплатить всю просроченную задолженность или вообще не платить, так как оплата только части просроченной задолженности ничего не решит — они пойдут на погашение только штрафов, а основной долг так и останется.