Как избежать повторного неправомерного сокращения окладной части зарплаты, если работодатель оказывает давление?

Добрый день. Отдел в банке 23 человека готовится к сокращению в мае 2016, работу передают в единый сервисный центр в г.Уфа. в прошлом году нас заставили собственноручно написать заявления о сокращении зп на 5-3 тыс рублей. В моем случае зп на руки стала меньше на 7 тыс. Прошлогоднее сокращение зп прошло не во всех отделах и в нашем было самое большое сокращение зп. В четверг 28.01.16 нам сообщили, что в банке опять сокращение зп. Во всех отделах сокращают на 8-10%, у нас на 20%. Опять теже 3-5 тыс от оклада. На моем примере опять минус на руки 7 тыс. Мы все отказались подписывать новые оклады. С пятницы на нас начали оказывать давление. Вызывали к директору, весь день отправляли к нам парламентариев с разными предложениями... сокращение разное кол-во людей сейчас, различные сокращениями окладов. Мы откащываемся что-либо подписывать. Но работать стало сложнее, потому что оказыаается давление на работников. К 7 вечера принесли уведомления о сокращении зп в первом варианте и заставляли подписать их или поставить подпись, что мы их получили...как достойно выйти из этой ситуации. Мы считаем, что и первое сокращение зп было незаконным. С понедельника опять работадатель начнет давить на нас. Проконтролируйте пож-та, как поступать в данной ситуации?

, Юлия, г. Красноярск
Анастасия Маланина
Юрист, г. Новокузнецк

Сокращение заработной платы может быть произведено в двух случаях – это соглашение сторон, когда работник и работодатель согласны с этой мерой. А также по инициативе работодателя в одностороннем порядке. Но произойти это может только в том случае, если на предприятии изменяются технологические условия труда, поэтому зарплата уже не может оставаться на прежнем уровне. Такое сокращение не может повлечь за собой изменение условий труда сотрудника, то есть его функция должна остаться неизменной. В одностороннем порядке руководитель больше не вправе урезать оплату, необходимо согласование с сотрудником. Если работодатель понижает з/п вы можете обратиться с письменным заявлением в государственную инспекцию труда(коллективно, либо анонимно), либо в суд. Самое главное не подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору с изменением оклада/часовой тарифной ставки.