Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли требовать назад подаренные деньги?

Добрый день! Два года назад знакомый мне человек подарил мне деньги в размере 180 тыс.руб. на покупку автомобиля. Расписку не составляли. На данный момент поступают угрозы,что если не отдам деньги,заберут машину. Утверждают что есть какой-то лже свидетель. На всей этой почве у меня произошел выкидыш. А теперь еще и участковый пришел с заявлением от знакомого в котором говорится что я отказываюсь отдавать долг. Как быть?

31 Января 2016, 06:06, вопрос №1122299 Валентина, г. Ульяновск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.10.2017 мы ответили на 787 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Якупова Диана

    Здравствуйте, Валентина. Если я правильно понимаю, то знакомый утверждает, что между Вами был заключен договор займа и Вы отказываетесь возвращать денежные средства?

    31 Января 2016, 06:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Якупова Диана

    Поскольку Вам была передана сумма, превышающая в десять раз установленный минимальный размер оплаты труда, то договор займа должен был быть заключен в письменной форме (ст.808 ГК РФ). Если форма не соблюдена, то свидетельскими показаниями подтвердить факт заключения договора и его условий — невозможно (ст. 162 ГК РФ). Подтвердить наличие договора можно лишь письменными и другими доказательствами. Если Вы уверены, что никаких доказательств заключения договора займа нет, кроме как «свидетельских» то о возвращении долга не может быть и речи. В таком случае Вы можете сами обратиться с заявлением о вымогательстве с его стороны.

    Что касается договора дарения — то это безвозмездный договор, он не предусматривает какого-либо встречного предоставления с Вашей стороны.

    31 Января 2016, 06:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да Вы меня поняли правильно. Куда мне необходимо обратится с заявлением ?

    31 Января 2016, 06:45
  • Юрист - Якупова Диана

    Можете обратиться к тому же участковому.

    31 Января 2016, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ!

    31 Января 2016, 06:52

    Уточнение клиента

    В таком случае я имею право подать на моральный ущерб? И как это правильно сделать?

    31 Января 2016, 07:05
stats