Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты, если муж выплачивает алименты ребенку от первого брака?

У мужа уже есть выплаты на алименты 25% о первого брака, как мне подать на алименты? Исковое заявление писать с 3-ем лицом? Если я незнаю ни чего про бывшую жену. Разделять пополам алименты?

31 Января 2016, 01:48, вопрос №1122264 Юлия, г. Солнечногорск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Юлия, чтобы правильно составить исковое заявление в суд, важно придерживаться правил, зафиксированных законодателем в ст. 131 ГПК РФ.

    Основные пункты искового заявления

    Сведения, зафиксированные в заявлении, должны содержать:

    • Название суда, куда истец подает заявление.
    • Полное наименование истца. В данном пункте важно указать адрес места жительства гражданина или адресные реквизиты юридического лица. Не следует забывать и о внесении информации о ФИО представителя истца и его адресе, если исковое заявление подается в судебные органы не лично истцом, а через уполномоченного представителя.
    • Полное наименование ответчика.
    • Сущность нарушения или угрозы нарушения прав истца, основные требования истца.
    • Цену иска. В стоимость включают размер как взыскиваемых, так и оспариваемых денежных сумм (См. Что входит в цену иска в исковом заявлении? Расчет цены иска).
    • Обстоятельства, на основании которых были предъявлены исковые требования.
    • Доказательства, подтверждающие приведенные в заявлении обстоятельства.
    • Перечень документов, приложенных к заявлению.
    • Дату составления документа.

    Будет грамотно если исковое заявление составите с имени 3 лица.

    При составлении искового заявления по написанному вами вопросам вам надо ссылаться на ст.81 Семейного кодекс РФ.

    С уважением Арутюн

    31 Января 2016, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кнышова Алёна

    1) вы вправе не ходатайствовать о привлечении бывшей жены в качестве третьего лица и подать исковое заявление о взыскании алиментов в размере 1/6 от заработной платы мужа (ст. 81 СК РФ), указав на наличие у мужа второго ребенка и осуществление им выплат по первому браку.

    2) жену в качестве третьего лица на стороне ответчика может привлечь(и скорее всего привлечет) по собственной инициативе суд, так как она является лицом заинтересованным в исходе спора.

    в любом случае вы вправе рассчитывать на 1/6 заработка мужа. после вступления в силу решения суда о взыскании алиментов на второго ребенка, муж будет вправе подать иск об уменьшении размера выплат на ребенка от первого брака до 1/6 от заработка

    31 Января 2016, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats