Как подать на алименты, если муж выплачивает алименты ребенку от первого брака?

У мужа уже есть выплаты на алименты 25% о первого брака, как мне подать на алименты? Исковое заявление писать с 3-ем лицом? Если я незнаю ни чего про бывшую жену. Разделять пополам алименты?

, Юлия, г. Солнечногорск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, чтобы правильно составить исковое заявление в суд, важно придерживаться правил, зафиксированных законодателем в ст. 131 ГПК РФ.

Основные пункты искового заявления

Сведения, зафиксированные в заявлении, должны содержать:

  • Название суда, куда истец подает заявление.
  • Полное наименование истца. В данном пункте важно указать адрес места жительства гражданина или адресные реквизиты юридического лица. Не следует забывать и о внесении информации о ФИО представителя истца и его адресе, если исковое заявление подается в судебные органы не лично истцом, а через уполномоченного представителя.
  • Полное наименование ответчика.
  • Сущность нарушения или угрозы нарушения прав истца, основные требования истца.
  • Цену иска. В стоимость включают размер как взыскиваемых, так и оспариваемых денежных сумм (См. Что входит в цену иска в исковом заявлении? Расчет цены иска).
  • Обстоятельства, на основании которых были предъявлены исковые требования.
  • Доказательства, подтверждающие приведенные в заявлении обстоятельства.
  • Перечень документов, приложенных к заявлению.
  • Дату составления документа.

Будет грамотно если исковое заявление составите с имени 3 лица.

При составлении искового заявления по написанному вами вопросам вам надо ссылаться на ст.81 Семейного кодекс РФ.

С уважением Арутюн

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

1) вы вправе не ходатайствовать о привлечении бывшей жены в качестве третьего лица и подать исковое заявление о взыскании алиментов в размере 1/6 от заработной платы мужа (ст. 81 СК РФ), указав на наличие у мужа второго ребенка и осуществление им выплат по первому браку.

2) жену в качестве третьего лица на стороне ответчика может привлечь(и скорее всего привлечет) по собственной инициативе суд, так как она является лицом заинтересованным в исходе спора.

в любом случае вы вправе рассчитывать на 1/6 заработка мужа. после вступления в силу решения суда о взыскании алиментов на второго ребенка, муж будет вправе подать иск об уменьшении размера выплат на ребенка от первого брака до 1/6 от заработка