Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
828 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия на оказание консультаций по снижению веса и обучения массажу?

Нужна ли лицензия на оказание услуг по снижению веса (консультации по питанию, косметические услуги по телу) и для обучения массажу без выдачи свидетельств

30 Января 2016, 22:58, вопрос №1122165 Надежда, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Колковская Лада Фаридовна
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21846ответов
    • 6476отзывов

    если это будут медицинские услуги то нужна лицензия

    Согласно п. 96 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ
    ''О лицензировании отдельных видов деятельности'' медицинская
    деятельность подлежит лицензированию, как было отмечено ранее.
    Согласно Перечню работ
    (услуг) при осуществлении медицинской деятельности (приложение к
    Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному
    постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30) услуги по оказанию
    медицинского массажа, оказываются в рамках медицинской деятельности.

    При этом согласно Перечню работ (услуг), выполняемых при
    осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной,
    скорой и скорой специализированной, высокотехнологичной,
    санаторно-курортной медицинской помощи (приложение к
    приказу Минздравсоцразвития РФ от 10.05.2007 N 323) медицинский массаж
    относится к работам (услугам), выполняемым при осуществлении доврачебной
    медицинской помощи (п. 1 Перечня).
    Соответственно, предприниматель, обратившийся
    за получение медицинской лицензии должен иметь профессиональное
    (медицинское) образование, послевузовское или дополнительное
    профессиональное (медицинское) образование и стаж работы по
    специальности не менее 5 лет.

    31 Января 2016, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats