Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли сейчас узнать как приобреталась квартира родителями?

Здравствуйте. Мои родители преобрели квартиру где-то 30 лет назад.Сейчас родителей уже нет и встал вопрос раздела имущества.По закону и бумагам всё понятно и решение вынесено.Но вопрос в следующем.Можно ли сейчас узнать как приобреталась квартира? То есть давали ли её после сноса предыдущего дома или в кредит или рассрочку,какие взносы были и вобще сколько денег было заплачено за квартиру? Хранятся ли где-то такие документы?

30 Января 2016, 22:51, вопрос №1122135 Светлана, г. Одинцово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Болтунова Марина

    Здравствуйте. Т.е. квартира приобреталась примерно в 1985 г. В тот момент все сделки с квартирами происходили либо через нотариуса, либо через местную администрацию и документы обязательно сдавались в БТИ (нане ФГУП «Ростехинвентаризация». Попробуйте поискать в указанных организациях.

    30 Января 2016, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оформлялась через нотариуса.В БТИ обращались,у них обычный пакет документов,который есть у меня.Меня интересует возможно ли где-то взять документы в которых будет указано как именно была приобретена квартира?

    30 Января 2016, 23:10
  • Юрист - Болтунова Марина
    Оформлялась через нотариуса.В БТИ обращались, у них обычный пакет документов, который есть у меня.Меня интересует возможно ли где-то взять документы в которых будет указано как именно была приобретена квартира?
    Светлана

    Светлана, что значит как именно? Если у Вас имеются документы о купле-продажи квартиры, то в них видно у кого приобреталась квартира. Если же Вы хотите узнать как её приобрел продавец, то этих данных Вам никто не даст, т.к. Вы никакого отношения к этому человеку не имеете.

    30 Января 2016, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира была приобретена в новосрстройке.Брат утверждает что покупали её в кредит или рассрочку и половину стоимости сразу вносил его отец,а остальную часть оплачивали несколько лет родители вместе(отцы у нас разные).А квартиру раздели между мной и братом в равных долях.Если действительно его отец оплатил большую часть,я готова отказаться от половины своей доли.Оформлялась квартира в собственность на отца и мать пополам.Вот я и хочу узнать вносилась ли изначально половина суммы (если да,то действительно оплачивал отец,у мамы не было таких денег)и как производились выплаты за эту квартиру дальше.Возможно ли это узнать сейчас?

    30 Января 2016, 23:37
  • Юрист - Болтунова Марина

    Нет, невозможно, т.к. данные документы не имеют значения для заключения договора купли-продажи объекта недвижимости, и никому не нужны, кроме покупателей. Поэтому ни в одном органе их не будет.

    30 Января 2016, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats