Можно ли получить алименты с военного пенсионера?

здравствуйте! Мне и мужу( военному пенсионеру) по 55 лет. Он ушел из семьи, а у меня на руках осталась наша общая дочь 25 лет .Она инвалид с детства 1группы. Моя пенсия составляет 8800 руб., так как я все эти годы ухаживала за ребенком. Имеем ли мы право на получение алиментов с мужа(отца)? Спасибо.

, Ирина, г. Калининград
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Да имеете.

ст. 85 СК РФ
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
17. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.

Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).

Тот факт, что он пенсионер значения не имеет.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Положения ст. 85 Семейного кодекса устанавливают обязанность родителей содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей.

Если муж не пожелает добровольно помогать Вам с дочерью, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с него алиментов на содержание дочери.

Но для начала предложите ему сделать это в добровольном порядке — путём составления у нотариуса соглашения об уплате алиментов. Это будет и законно, и менее затратно как по деньгам, так и по нервам.

Удачи!