Как узнать о результате наследования другими наследниками?

Здравствуйте, у нас такая ситуация, пол года назад у нас умер отец и прямые наследники (его дети , их 8) написали заявления у нотариуса заявления о праве на наследство. прошло пол года , один из наследников живет в другом городе. должел ли как то нотариус оповестить его о результате наследуемого и что делать если от туда нет ни каких новостей

, коля, г. Нижнекамск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Методических рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»). Личная явка наследника за получением свидетельства о праве на наследство не обязательна.

Если наследником, принявшим наследство, представлены все необходимые документы для выдачи свидетельства о праве на наследство и произведена оплата нотариального тарифа в установленном размере, то по его просьбе, изложенной в письменной форме, свидетельство о праве на наследство ему может быть направлено нотариусом по почте. В случае отправления наследником заявления нотариусу с указанной просьбой по почте подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована в соответствии со статьей 1153 ГК РФ (п. 1, абзац второй).

Поэтому у нотариуса нет обязанности извещать иногородних наследников о необходимости получения свидетельств о праве на долю в наследстве.

Буду благодарен за положительный отзыв.