С кого взыскать ущерб вследствие затопления квартиры?

У соседей сверху прорвало трубу. В следствие чего затопило мою квартиру. Планирую подать иск на возмещение ущерба. Наш дом находится под обслуживанием УК. Сантехик, который осмотрел трубу, заключил, что разрыв произошёл в следствие гидроудара (скачок давления). С кого требовать возмещение ущерба? С того, кто осуществлял монтаж трубы? И если это УК, то обязаны ли они возместить ущерб, если разрыв произошел в следствие гидроудара?

, Юрий, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
С кого требовать возмещение ущерба? С того, кто осуществлял монтаж трубы? И если это УК, то обязаны ли они возместить ущерб, если разрыв произошел в следствие гидроудара?
Юрий

Вам нужно сначала подать претензию управляющей компании. ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на нее то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.в суде