Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

После заключения брака с Кубинцем какие он приобретет права и возможности. Какими правовыми документами себя обезопасить. Могут ли быть трудности в случае развода?

после заключения брака с Кубинцем какие он приобретет права и возможности. Какими правовыми документами себя обезопасить. Могут ли быть трудности в случае развода? какие права на совместных детей и имущество.

30 Января 2016, 20:07, вопрос №1121982 Анастасия, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Права на что именно? На имущество? На детей?

    какие права на совместных детей и имущество.
    Анастасия

    а какое имущество есть? Когда и кем оно приобретено?

    По умолчанию, все что будет приобретено в браке — будет делиться пополам, за обозначенными исключениями:

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    Что касается детей, то он имеет полное право на общение с ними и воспитание их

    СК РФ

    СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
    1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
    2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
    30 Января 2016, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    после заключения брака с Кубинцем какие он приобретет права и возможности. Какими правовыми документами себя обезопасить. Могут ли быть трудности в случае развода? какие права на совместных детей и имущество.
    Анастасия

    Здравствуйте. Он может получить в упрощенном порядке гражданство по браку, если 3 года проживёте.

    Всё имущество которое до брака было нажито, остаётся в личной собственности супругов. Всё что в браке, пополам, если будете делить в РФ.

    Тут зависит еще где проживаете, так как на Кубе свои законы.

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    Дети, если развод будет в РФ, как правило остаются с матерью, особенно в возрасте до 10 лет.

    30 Января 2016, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Могут ли быть трудности в случае развода?
    Анастасия

    Да трудностей то особо никаких не будет, если в РФ будете разводится. Если на Кубе. то там могут быть свои нюансы.

    Даже если он будет не согласен на развод, всё равно разведут.

    Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
    30 Января 2016, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В отношении детей, видится он всё равно сможет, если не лишите род.прав. на что тоже основания серьёзные нужны.

    Но можно будет соглашение составить о порядке общения с ребёнком.

    А в отношении имущества допустим брачный договор, где прописать кому что будет принадлежат в браке. Допустим если за свои средства Вы купите авто и квартиру, то можно указать, что будет принадлежать тому из супругов, за чьи средства приобретено.

    Статья 41. Заключение брачного договора

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Статья 42. Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
    30 Января 2016, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шахбанов Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Лучше обезопасить себя путем составления грамотного брачного договора, где можно урегулировать свои риски

    Статья 42. Содержание брачного договора
    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    В случае развода рекомендуется детей не вывозить за границу, суды почти всегда оставляют детей с матерями.

    Рекомендуется в брачном договоре установить раздельный режим имущества супругов, то что вы приобретете во время брака останется при вас.

    30 Января 2016, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия!

    Вы спрашиваете:

    "после заключения брака с Кубинцем какие он приобретет права и возможности".

    То, что он иностранец, ничего не меняется. В супружестве с гражданкой России у него такие же права и обязанности, как и у гражданина России как по имущественным отношениям, так и к родительским.

    «Какими правовыми документами себя обезопасить».

    Никаким правовым документами не нужно пытаться обезопасить себя. Вы ничем не рискуете.

    "Могут ли быть трудности в случае развода?"

    Не могут. В соответствии со ст. 160 СК РФ расторжение брака между Вами будет производиться по законам России, если расторжение будет в России.

    «какие права на совместных детей и имущество».

    Такие же, как если бы он был гражданином России.

    30 Января 2016, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина

    Здравствуйте. Немного доплню коллег. Семейные правоотношения также регулируются соглашением заключенным между нашими странами.

    Данный договор прекратит свое действие в отношениях между Россией и Кубой со дня вступления в силу Договора от 14.12.2000., но его до сих пор не ратифицировали, поэтому действует договор с СССР.

    «Договор между СССР и Республикой Куба о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам»
    (Подписан в г. Гаване 28.11.1984)
    СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

    Статья 21

    Заключение брака

    1. Условия заключения брака определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой оно является. Кроме того, должны быть соблюдены требования законодательства Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак, в отношении препятствий к заключению брака.
    2. Форма заключения брака определяется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой он заключается.

    Статья 22

    Личные и имущественные правоотношения супругов

    1. Личные и имущественные правоотношения супругов определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют совместное местожительство.
    2. Если один из супругов имеет местожительство на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй — на территории другой Договаривающейся Стороны и оба они являются гражданами одной и той же Договаривающейся Стороны, их личные и имущественные правоотношения определяются законодательством той Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются.
    3. Если один из супругов имеет местожительство на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны, и при этом один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны, то их личные и имущественные правоотношения определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имели свое последнее совместное местожительство.
    4. Если супруги, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не имели совместного местожительства, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, в суд которой предъявлен иск.
    5. В отношении недвижимого имущества супругов применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.
    6. Компетентными в решении вопросов личных и имущественных правоотношений супругов являются учреждения Договаривающейся Стороны, законодательство которой должно применяться согласно пунктам 1, 2, 3 и 5 настоящей статьи. В случае, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи, компетентны суды обеих Договаривающихся Сторон.

    Статья 23

    Расторжение брака

    1. По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.
    2. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, в учреждение которой подано заявление.
    3. В случае, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления. Если в этот момент оба супруга имеют местожительство на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.
    4. В случае, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой оба супруга имеют местожительство. Если один из супругов имеет местожительство на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны, компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон.

    Статья 24

    Признание брака недействительным

    1. По делам о признании брака недействительным применяемое законодательство определяется в соответствии со статьей 21 настоящего Договора.
    2. Компетентность учреждений по делам о признании брака недействительным определяется в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 23 настоящего Договора.

    Статья 25

    Правоотношения родителей и детей

    1. По делам об установлении или оспаривании отцовства применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок по рождению.
    Для формы признания отцовства достаточно соблюдения законодательства Договаривающейся Стороны, на территории которой имело место признание.
    2. Правоотношения родителей и детей определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют совместное местожительство.
    3. Если местожительство родителей или одного из них находится на территории одной Договаривающейся Стороны, а местожительство ребенка — на территории другой Договаривающейся Стороны, то правоотношения между ними определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой ребенок имеет местожительство.
    4. По делам о взыскании алиментов с совершеннолетних детей применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой имеет местожительство лицо, претендующее на получение алиментов.
    5. Для вынесения решений по правоотношениям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок или на территории которой ребенок имеет местожительство. В случаях, предусмотренных в пунктах 2, 3 и 4 настоящей статьи, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой истец имеет местожительство.
    30 Января 2016, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    после заключения брака с Кубинцем какие он приобретет права и возможности. Какими правовыми документами себя обезопасить. Могут ли быть трудности в случае развода? какие права на совместных детей и имущество.

    Здравствуйте, Анастасия!

    1. Согласно п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального Закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ 2 иностранные граждане и лица без гражданства,проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленногопунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    б)состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    2. Анастасия, в случае расторжения брака применяется законодательство того государства, на территории которого брак расторгается. Расторжение брака за пределами территории РФ призанется в РФ. При расторжении брака в соответствии с законодательством РФ брак может быть расторгнут даже при отсутствии согласия на то супруга. При этом супругам дается 3 месяца на примерение. По истечение этого времени, брак расторгается судом, если оба супруга или один из супругов настаивают на расторжение брака.

    3.

    СК РФ, Статья 160. Расторжение брака
    1.Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерациипроизводится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    2.Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
    3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либорасторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенныеза пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

    4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
    В соответствии с законодательством РФ имущество, приобретенное до брака и в результате безвозмездной сделки (наследование, дарение) это имущество разделу не подлежит. Вы можете с супругом заключить брачный договор. В брачном договоре желательно указать законодательство какого государства будет применяться для определения прав и обязанностей по брачному договору. То же касается и Соглашения об уплате алиментов при рождении ребенка.

    СК РФ, Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов
    1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
    2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1настоящей статьи.

    3.
    СК РФ, Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
    Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

    30 Января 2016, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лаврентьев Максим

    "Могут ли быть трудности в случае развода? какие права на совместных детей и имущество."

    Анастасия, при заключении и разрешении споров на территории РФ, вытекающих их из брачно-семейных отношений с иностранным гражданином применяется Законодательство о браке действующее в РФ и законный режим имущества супругов, находящегося, так же, в РФ, как, если бы брак был с гражданином РФ, поэтому, особенностями интернационального брака может быть порядок воспитания и места проживания ребенка от такого брака. Безусловно, если ребенок, рожден в таком браке на территории РФ, то он прежде всего является гражданином РФ и только по достижении совершеннолетнего возраста, а исключительных случаях чуть раньше имеет право получить гражданство страны резидентом которой является его второй родитель — Отец Кубинец. Но обезопасить от возможных попыток безвозвратно увести Дитя за границу, как в случаях имевших место, свое право на воспитание ребенка, не лишая его права на общение с ним, Вы можете в первую очередь не выдавая нотариального Согласия на пересечение границы отца с ребенком и не следует, вообще, делать загранпаспорт ребенку, или держать его подальше от отца. При расторжении брака, от которого имеется ребенок, необходимо достигнуть нотариального Соглашения о порядке его воспитания и содержания, если таковое не достигнуто добровольно его (порядок воспитания) следует установить на территории РФ в судебном порядке. В отношении имущества, приобретаемого в период брака на территории РФ можно изменить режим имущества супругов путем заключения брачного договора, где указано, что все имущество, оформленное на имя супруги, является ее собственностью и разделу не подлежит. Так же, супруга, на всякий случай, может составить завещание в пользу своих родственников (Мать, Отец), что бы наследнику из Кубы не досталось не подлежащее разделу имущество, нажитое в период брака или оформить на ребенка Завещание под условием, что бы законный представитель из Кубы несовершеннолетнего наследника не прибрал все к рукам раньше времени.

    Причем, рекомендую направить в Отделы ЗАГС Кубы сведения о заключении Вами брака с гражданином этой страны с приложением нотариальной копии Свидетельства о браке, дабы избежать коллизий многоженства (внутри Кубы) и, как следствие. имущественных и иных споров.

    31 Января 2016, 02:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шанкулов Рамазан Тнымбаевич

    Здравствуйте,

    после заключения брака с Кубинцем какие он приобретет права и возможности.
    Анастасия

    в РФ у супругов равные права

    Какими правовыми документами себя обезопасить.
    Анастасия

    Брак лучше заключать в России и как показывает практика брачным договором можете себя обезопасить

    какие права на совместных детей и имущество.
    Анастасия

    многое зависит от того где Вы планируйте жить

    СК РФ, Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

    1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

    2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

    Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

    31 Января 2016, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats