Мужа оговорили под физическим воздействием и ему вменяют 210.1 УК РФ

Мужу вменяют 210.1 ук рф в судебном заседании свидетели досудебного соглашения заявили что на них оказывали физ. Возлействия и по этому им пришломь оговорить моего мужа. Как исключить эти показантя помогите наптсать ходатайство пожалуйста.

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ходатайство об исключении тех или иных доказательств и его мотивировка заявляется адвокатом или подсудимым в процессе прений — уже в конце судебного заседания, когда стороны подводят итоги и анализируют все доказательства по делу. Такое ходатайство просто часть общей стратегии и обычно не подается в виде отдельного документа. Поговорите с адвокатом мужа по этому поводу, я думаю, у него есть соображения, как это лучше сделать с учетом обстоятельств конкретного дела.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вот что говорит Уголовно-процессуальный кодекс РФ по этому вопросу:

Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства
1. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.
2. Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на:
1) доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона;
2) основания для исключения доказательства, предусмотренные настоящим Кодексом, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.
3. Судья вправе допросить свидетеля и приобщить к уголовному делу документ, указанный в ходатайстве. В случае, если одна из сторон возражает против исключения доказательства, судья вправе огласить протоколы следственных действий и иные документы, имеющиеся в уголовном деле и (или) представленные сторонами.
4. При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований настоящего Кодекса, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.
5. Если суд принял решение об исключении доказательства, то данное доказательство теряет юридическую силу и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также исследоваться и использоваться в ходе судебного разбирательства

Собственно ходатайство может быть подано:

— при ознакомлении с материалами уголовного дела (на предварительном следствии);

— сразу после получения обвинительного заключения (в адресованном суду ходатайстве о назначении предварительного слушания для рассмотрения вопроса об исключении недопустимых доказательств);

— в самом начале судебного заседания, до объявления судебного следствия;

— в прениях.

Поданное однажды ходатайство не препятствую его повторному заявлению.

Ходатайство, рассматриваемое на предварительном судебном слушании, обращает на себя особое внимание судьи, заставит гособвинителя приводить доводы и доказывать, что доказательство получено законным путем. Это сложнее, чем на прениях вскользь упомянуть:«что касается ходатайства подсудимого, считаю его голословным, заявленным с целью избежать справедливого наказания».

По-хорошему Вашему супругу необходим защитник, который и должен писать ходатайства и доставлять головные боли следователю на всем протяжении предварительного следствия.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Недопустимость доказательств нужно обосновать, а физическое воздействие доказать.