Могут ли приставы забрать имущество мамы за мои просрочки по кредиту?

Здравствуйте,,пожалуста подскажите мне,,,у меня несколько кредитов,,, платить нечем,,,,прислали исполнительный лист с банка Тинькофф,,,,сказали что приедут приставы,,,прописана я у мамы,,, так вот если я выпишусь,,,они имеют право,,,что то забрать от мамы?За раннее огромное спасибо

, Елена, г. Майкоп
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

На имущество матери, не являющейся должником по исполнительному документу обращение взыскание не допускается. Если вы сниметесь с регистрационного учета и ваше имущество по адресу матери будет отсутствовать, то не имеют. Будет составлен акт о непроживании.

Елена
Клиент, г. Майкоп

АСКАР СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ,,ЧТО ПОМОГАЕТЕ ЛЮДЯМ,,ВЫ НИ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАК ВЫ ПОМОГАЕТЕ,, МЫ НИЗНАЕМ ЗАКОНЫ,, И КАЖДОЕ ВАШЕ СЛОВО ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ НАС,,ЛЮДЯМ КОТОРЫЕ ПОПАЛИ В ТЯЖЕЛУЮ СИТУАЦИЮ,,,,,ЕСЛИ МОЖНО Я У ВАС ЕЩЕ СПРОШУ,,,БРАЛА 10000 ТЫС,,В МИКРОЗАЙМЕ,,ОПЛАТИЛА13 ТЫС,,ОСТАЛОСЬ БЕЗ РАБОТЫ ПЛАТИТЬ НЕЧЕМ,,НУ КАНЕЧНО И КОЛЛЕКТОРЫ ЗВОНЯТ И УГРОЗЫ,,,НО ВОТ ПРИСЛАЛИ СМС,, ЧТО ДОЛЖНА УЖЕ 271 ТЫС РУБЛЕЙ,,,СКАЖИТЕ ДОЙДЕТ ДЕЛО ДО СУДА,, СУД МОЖЕТ ОСТАВИТЬ МНЕ ТАКИЕ БЕШЕННЫЕ ПРОЦЕНТЫ ВЫПЛАЧИВАТЬ,, ?НО Я ИМЕЮ ВВИДУ ВСЮ СУММУ КОТОРУЮ ОНИ НАЧИСЛИЛИ,,ВСЕ ЭТИ 271 ТЫС,,,РУБ,,А МОЖЕТ УЖЕ И БОЛЬШЕ,,Я ЗАБОЛЕЛА И ПЛАТИТЬ НЕЧЕМ,,САМА НИЗНАЮ КАК МЕНЯ УГОРАЗДИЛА ВЛЕСТЬ В ЭТУ ЯМУ ДОЛГОВУЮ,,ТЕПЕРЬ ВООБЩЕ НОЧАМИ НЕ СПЛЮ,,ВСЯКИЕ МЫСЛИ В ГОЛОВУ ЛЕЗУТ,,УМА НИ ПРИЛОЖУ КАК ВЫЛЕСТИ СО ВСЕГО ЭТОГО,,,,ЗА РАННЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ,,И ЗА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ...

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

прислали исполнительный лист с банка Тинькофф
Елена

Исполнительный лист поступил именно из банка и непосредственно Вам? Если это так, то рискну предположить, что это не исполнительный лист, а бумага, его имитирующая с целью оказания на должника психологического воздействия.

Законодательство РФ предусматривает возможность предъявления исполнительного листа взыскателем непосредственно должнику, но данным правом взыскатели, как правило, не пользуются, поскольку вероятность добросовестного исполнения должником — физическим лицом требований исполнительного документа стремится к нулю, по понятным причинам.

Что касается исполнительного листа, выданного судом (как и должно быть), то при его направлении взыскателем в Федеральную службу судебных приставов судебный пристав 0- исполнитель направляет должнику не исполнительный лист, а копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

В любом случае, должно иметь место решение суда о взыскании задолженности, вступившее в законную силу, на основании которого и выдаётся исполнительный лист.

Вам что-то известно о соответствующем решении суда?

Елена
Клиент, г. Майкоп

Спасибо большое за ответ,,,но мне не известно о решении суда ничего я вообще в этом ни разбираюсь,,просто прислали в конверте исполнительный лист,,,,скажите пажалуста мы с мужем построили новый дом,,но я еще прописана у мамы,,нас трое,, я мой муж,, и мой 16 летний сын,,имеем каждый свою часть,,3 части получается в новом доме,,вот как мне распорядится своей частью,,?вот я выпишусь от мамы,,и хочу прописатся в своем доме,,может свою часть отписать сыну,,чтоб ни наложили арест на мою часть,,я низнаю что делать,,,ПРОШУ ВАС РАЗЪЯСНИТЕ МНЕ,,, Я ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА.... СПАСИБО,,БУДУ ЖДАТЬ ОТВЕТА

может свою часть отписать сыну,, чтоб ни наложили арест на мою часть
Елена

Если часть дома является для Вас единственным местом проживания, то на неё взыскание обращено быть не может. Зарегистрируйтесь в новом доме по месту жительства. Тем самым дом приобретёт статус единственного места жительства, а маму Вы в будущем избавите от неприятных визитов судебного пристава — исполнителя по Вашим долгам.

просто прислали в конверте исполнительный лист
Елена

Это обычная «пугалка» от банка, а не исполнительный лист, с вероятностью 99,99 %.

По этой ссылке Вы можете получить информацию о наличии возбуждённого в отношении Вас исполнительного производства r01.fssprus.ru/iss/ip/

Введите свои данные и получите выписку.